9 декабря в День Героев Отечества в Удачном пройдёт флэшмоб памяти

В этот день в 18:00 у мемориала Защитникам Отечества горожане смогут зажечь свечи и, выстроившись в слово «Помним», почтить память не только погибших на фронтах войны, но и выразить свою благодарность за мир ныне живущим героям.

Напомним, 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Официально эта памятная дата появилась в современной России 8 лет назад, когда вышел закон «О днях воинской славы и памятных датах России».
Между тем отмечать День Героев стали в России ещё в XVIII веке по решению императрицы Екатерины II. Именно тогда появился всем известный орден Святого Георгия Победоносца.

Позже в СССР высшей степенью подобного отличия считалось звание Героя Советского Союза, которое было учреждено в апреле 1934 года.

В военном 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учрежден своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца – орден Славы I, II и III степени. Награждение орденом проводилось до лета 1945 года. За это время высокий орден успели получить 2 640 человек.

Но что такое награда перед миллионами спасённых жизней!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 1,286 сек
Память: 9.82MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика