Курить нельзя помиловать

В России уже не первый год работает сразу несколько законов и подзаконных актов, касающихся запрета курения. Самым известным является Федеральный закон №15, принятый Госдумой в 2013 году. С тех пор прошло уже 2 года, а разночтений этого закона, а также толков о нем меньше не стало. Давайте расставим все точки над i.

Где курить можно?

Чтобы не платить государству штрафы, курите только в тех местах, где это разрешено законом. Курение разрешается в специально выделенных для этого местах. Это могут быть «курилки» на улице, либо в помещениях со специальных оборудованием (должен висеть знак «Место для курения») и с хорошей вентиляцией. Также все еще можно курить в парковых зонах, скверах и просто прогуливаясь по улице, не заходя при этом в зону действия запрещающих знаков и не приближаясь менее чем на 15 метров к местам, запрещенным для курения, а их немало.

Где курить нельзя?

Итак, курить нельзя на территориях и в помещениях образовательных, культурных учреждений, органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта. На территориях и в помещениях медучреждений. В поездах дальнего следования, на пассажирских судах. В самолетах, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения. Также в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метрополитенов, в помещениях железнодорожных и автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров.

Далее нельзя курить в гостиницах, в магазинах, рынках и местах общественного питания. В помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления. Также закон запрещает курение на рабочих местах, в лифтах и подъездах многоквартирных домов, на детских площадках и на пляжах. Не забудьте также, что курить нельзя на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении, а также на автозаправках.

Важный нюанс! Как только вы отойдете от вышеперечисленных мест запрета курения более чем на 15 метров, вы можете спокойно зажигать сигарету.

Размер штрафа за курение в общественных местах
Итак, за курение в неположенных местах придется отдать от 500 до 1500 рублей.
Между тем законодатели уделили особое внимание защите детей от дыма. Так за курение на детских площадках вы получите штраф от 2000 до 3000 рублей.

Кто должен следить за исполнением закона?

Следить за соблюдением закона поручили сотрудникам полиции, в частности участковым. Только полицейские могут выписать штраф. Факт нарушения закона может быть установлен на основании показаний свидетелей, фото и видео фиксации. Поэтому если вы видите, что в вашем подъезде курит, например, сосед, вы можете его сфотографировать, но именно в момент курения и вызвать участкового по телефону 5-00-16.

— Многие горожане знают, что в городской галерее Удачного 10 декабря были установлены в разных местах 10 камер видеофиксации. Все потоковое видео уходит на пункт дежурного в Администрации города и хранится там в течение 1 месяца. Если дежурный видит факт нарушения со стороны горожан, он сразу же сообщает об этом в дежурную часть города, — пояснил главный специалист ГО, ЧС и ПБ Администрации МО «Город Удачный» Александр Баранников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,287 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика