Пенсия – трудности перевода

До конца 2015 года россияне 1967 года рождения и моложе должны были выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования: оставить только страховую часть пенсии или оставить работать страховую и накопительные части. Что будет с теми, кто не успел этого сделать и стоит ли по этому поводу переживать?

В клиентской службе ГУ УПФР в Удачном сообщают, что поток желающих выбрать тот или иной вариант пенсионного обеспечения в декабре этого года огромный. Цифры впечатляют, так если в апреле в отдел обратились всего лишь 3 человека, то в декабре более 400.

Между тем до 2016 года осталось чуть больше недели, но это не значит, что нужно штурмовать ПФР днем и ночью, успокаивают специалисты. Потому что если гражданин принял решение отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений (забыл, не успел выбрать вариант пенсионного обеспечения, одним словом ничего со своей пенсией не сделал), то все страховые взносы, уплаченные за него работодателем в Пенсионный фонд России – в размере индивидуального тарифа (16%) – будут направляться на формирование его страховой пенсии. То есть по факту пенсия никуда не денется. Важно отметить, что все ранее сформированные пенсионные накопления граждан подлежат инвестированию и будут выплачены в полном объеме, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

Также в ведомстве отмечают, что для граждан, которые в прошлые годы хотя бы раз подавали заявление о выборе Управляющей компании, которая должна была обслуживать их пенсию, либо в НПФ, и оно было удовлетворено, начиная с 2017 года, на накопительную часть пенсии будет по-прежнему формироваться часть страховых взносов, если государство примет решение о возобновлении формирования пенсионных накоплений за счет обязательных страховых взносов. При этом дополнительного заявления для перечисления на накопительную пенсию им подавать не надо.

За дополнительными справками горожане могут обратиться в клиентский отдел ПФР в Удачном по телефону 5-55-45.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,279 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика