Призыв окончен

Военно-учётный отдел подвёл итоги осенней призывной кампании 2015 года.

По данным военно-учетного отдела Администрации города, согласно установленному заданию, которое поставил начальник (ВК РС (Я)) по городу Мирный было призвано 19 человек, из которых на сборный пункт отправлено всего 14 человек, из них 3 человека возвращены со сборного пункта по состоянию здоровья.
Из 19 призванных граждан – 5 призывникам было отменено решение о призыве, в связи с выполнением установленного наряда на регион. При этом 4 призывника, имеют снятую и погашенную судимость.
Из 24 человек, признанных ограниченно годными к военной службе, 9 человек зачислены в запас, а 2 человека освобождены от исполнения воинской обязанности.
Вопрос о годности граждан к военной службе всегда был и остается одним из центральных и наиболее болезненным среди проблемных вопросов, связанных с призывом. Это вполне естественно, поскольку именно годность призывников к военной службе во многом определяет как масштабы призывной кампании, так и возможности наиболее полного и качественного укомплектования должностей сержантского и рядового состава в силовых структурах государства. Показатель годности составил осенью 2014 года — 56% и осенью 2015 года — 44 %,.

Что же касается динамики медицинского освидетельствования граждан подлежащих призыву по итогам за осень 2014-2015, то осенью прошлого года подлежало вызову 57 человек, а осенью 2015 года – 54. Интересно, что явка была оба года подряд 100%.

Также специалисты отметили моменты, влияющие на проведение призыва граждан на военную службу. Так, некоторые призывники, умышленно затягивали прохождение медицинского освидетельствования. Из-за этого решение по ним призывная комиссия не могла принять длительное время и своевременно отправить личные дела на сборный пункт РС (Я), для подтверждения их диагнозов, в связи с недооформленными медицинскими документами по вине призывников, а также с окончанием сроков призыва. Еще одним моментом влияющим на скорость и качество призыва является то, что некоторые призывники, работающие в организациях и на предприятиях города, на период весеннего призыва находились в отпуске и просто не могли прийти на освидетельствование.

— Традиционно наши призывники получают повестки, хотя бывают случаи и сами приходят, но в основном это связано с прибытием на нашу территорию для постановки на воинский учет во время призывной кампании. Бывают и такие случаи, когда приходится целенаправленно разыскивать граждан, а всё потому что они нигде не работают и не учатся. В таком случае нам помогает Удачнинская полиция. Что же касается вопросов обследования призывников, то их тоже не мало, в основном они возникают из-за недостаточного обследования в условиях местной больницы. По мере необходимости отправляем ребят в Мирный. Если обратиться к статистике, то в 2016 году подлежат постановки на военный учёт юноши 1999 года рождения, а таких у нас в городе 64 человека, — рассказала начальник военно-учётного отдела Рузанна Валюкас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,285 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика