Бюджет на 2016 год принят

В Администрации города прошли публичные слушания по проекту бюджета муниципального образования на 2016 год. В мероприятии приняли участие представители депутатского корпуса, Администрации, бизнеса, руководители муниципальных учреждений и жители города.

Открывая мероприятие, глава города Артур Приходько отметил, что работа по проекту бюджета была достаточно трудоемкая, несколько раз пересматривались основные показатели по расходам и доходам. Глава города рассказал об основных подходах, которые использовались при составлении проекта бюджета по расходам. В первую очередь было отмечено, что формирование бюджета происходит в условиях нестабильности курса рубля и кризисных явлений. В связи с этим, главой города было предложено установить следующие подходы к формированию расходной части местного бюджета.
Прежде всего, сдерживание индексации расходов, направленных на оплату труда работников, сдерживание расходов, направляемых на оплату работ и услуг, на приобретение материальных запасов, исключение необоснованных расходов, направленных на приобретение основных средств аппарата управления Администрации города. С целью сбалансирования доходной и расходной частей бюджета работа муниципалитета будет направлена на более эффективное использование ресурсов и средств. Усилится претензионная работа с неплательщиками арендной платы, совместная деятельность с налоговыми и правоохранительными службами по легализации теневого бизнеса, увеличению налоговых платежей. В полном объеме в бюджете будут предусмотрены расходы на публичные социальные обязательства. Артур Владимирович отметил, что в проекте бюджета отражены новые расходные обязательства, связанные с предстоящим в 2017 году 50-летним юбилеем города, для обеспечения софинансирования на эти мероприятия из других уровней бюджетов.

С основным докладом по проекту бюджета на 2016 год выступила заместитель главы города по экономике и финансам Татьяна Дьяконова. Как она пояснила, отличительной особенностью проекта бюджета муниципального образования является его разработка и принятие на один финансовый год, что обусловлено изменением законодательства в части приостановления прогноза бюджета на долгосрочный период.
Доходная часть бюджета города спланирована исходя из основных показателей прогноза социально-экономического развития, ожидаемой оценки поступлений соответствующих доходов в бюджет в 2015 году. В 2016 году доходы бюджета составят 260 млн. рублей с учетом поступлений из других уровней бюджетов РФ. Объем собственных доходов спрогнозирован в объеме 160 млн. рублей, что на 103,7% больше в сравнении с прошлым годом.

Основным доходным источником в бюджете города является налог на доходы физических лиц. Размер его поступлений прогнозируется в сумме 120 млн. рублей, рост показателей относительно 2015 года составляет 108,4%. Значительную часть доходов также занимают земельный налог, налог на имущество физических лиц, доходы от акцизов на нефтепродукты сформированы в объеме 575 тысяч рублей и неналоговые доходы планируются в сумме 21 млн. рублей и прочие поступления.

Расходы бюджета в 2016 году прогнозируются в объеме 260 млн. рублей. Так же заместителем было отмечено, что Администрация постоянно работает над переориентацией бюджетных расходов для повышения эффективности их использования, основным направлением которых является переход на программно-целевой принцип формирования местного бюджета с классификацией расходов по муниципальным программам и подпрограммам. В проект городского бюджета на 2016 год включено 10 муниципальных программ или 50% от общего объема расходов, который составит 66 млн. 316 тысяч рублей.

Целевые программы также были представлены на публичных слушаниях их кураторами в виде диаграмм, с расшифровкой мероприятий, предусмотренных к исполнению в 2016 году. С программами подробно жители города могут ознакомиться, зайдя на сайт Администрации города http://мо-город-удачный.рф. В проекте бюджета 2016 года предусмотрено субсидирование городских пассажирских перевозок в объеме 5 млн. рублей, оплата проезда в городском транспорте льготной категории учащихся в размере 1 млн. 300 тысяч рублей, субсидирование летнего труда школьников 1 млн. 200 тысяч рублей. За счет средств АК «АЛРОСА» предусмотрено субсидирование выпадающих доходов организаций, предоставляющих населению жилищные услуги по регулируемым тарифам в размере 96 млн. рублей.

Так же было отмечено, что с 2015 года Правительством РС (Я) рассмотрен вопрос о снижении коэффициента изъятия из городского бюджета в связи с превышением уровня бюджетной обеспеченности в расчете на 1 жителя с 0,5 на 0,1, которая составляет в 2016 году 3 млн. 271 тысяча рублей.
Эксперты, приглашенные для оценки проекта бюджета, отметили его положительные стороны. Так, городской бюджет сохраняет стабильную доходность в пределах, закрепленных за ним доходных источников, на протяжении ряда лет увеличиваются налоговые доходы, а также происходит увеличение поступлений целевых средств из регионального и районного бюджетов на софинансирование расходных полномочий. Кроме того, были отмечены и некоторые опасения по выполнению доходной части бюджета в 2016 году, так как ее исполнение в большей степени зависит от финансовых показателей деятельности АК «АЛРОСА», потому что основным бюджетообразующим налогом является налог на доходы физических лиц. В связи с этим, в случае уменьшения фактических показателей поступлений налога от основного градообразующего предприятия АК «АЛРОСА» (ПАО), было рекомендовано Администрации города, разработать антикризисный план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого состояния бюджета города, который будет отражать механизм изменения расходной части в сторону уменьшения по причине выпадающих доходов, проводить работу по привлечению дополнительных средств из других бюджетов бюджетной и внебюджетной системы в качестве софинансирования расходных полномочий, выполнить все задачи по повышению собираемости налоговых и неналоговых поступлений.

Все замечания, предложения приняты к сведению, расходная часть бюджета во многом будет зависеть от его доходной части в 2016 году, которая будет зависеть от каждого из нас. Это касается и крупных налогоплательщиков, средний бизнес, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. По итогам слушаний составлено заключение. Позже, 9 декабря, проект бюджета был рассмотрен и принят на сессии городского Совета депутатов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,284 сек
Память: 9.81MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика