Могут ли вас выселить за долги?

Сейчас в Удачном 402 семьи живут в муниципальном жилищном фонде. Между тем не все эти семьи исправно платят за жилищные и коммунальные услуги. Чем обернется для них и тех, кто в будущем может стать нанимателем жилья по соцнайму дальнейшее непогашение долгов расскажем далее.

К сожалению, не все население Удачного отличается законопослушным поведением в вопросах оплаты ЖКУ. Не так давно одна из семей за долги была в судебном порядке выселена в квартиру меньшей площадью из жилья, которое ей было предоставлено по договору соцнайма. И похожих примеров не мало.
Между тем идея предоставления жилья по договору социального найма имеет под собой исключительно благие корни.

Изначально это соглашение, по которому жилое помещение, находящееся в государственном и муниципальном жилищном фонде, предоставляется для постоянного проживания гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, по нормам предоставления жилья.
Помните, что договор социально найма и приватизация — это не одно и то же. Разница между приватизацией и договором социального найма в том, что приватизированная квартира является собственностью гражданина, а по договору соцнайма находится в муниципальной собственности. Поэтому и на основании Жилищного Кодекса России (далее ЖК РФ) у нанимателя соцжилья, то есть стороны, снимающей жилье, имеются не только права на него, но и определенные обязанности, невыполнение которых всегда влечет за собой печальные последствия.

Из-за наличия долгов перед МУП «УПЖХ» и ПТВС АК «Алроса» в досудебном порядке в Удачном уже были переселены в квартиры меньшей площади 5 семей.

В частности, согласно статье 83 ЖК РФ договор соцнайма жилья может быть расторгнут в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства. То есть если фактически в квартире никто не живет, то её возвращают в муниципалитет и впоследствии она может быть передана другому нанимателю. Один из не менее важных моментов сохранения за собой жилья по соцнайму — стабильная оплата за жилое помещение и коммунальные услуги. Если же более шести месяцев вы не вносите за соцжилье плату, то вас могут выселить.
И не забывайте, что решить проблему задолженности за ЖКУ можно всегда. Так, если наниматель по социальному договору считает, что площадь квартиры, которую ему предоставили слишком велика, а соответственно и суммы за её обслуживание также немалые, он может обратиться в Администрацию Удачного по вопросу замены на жилье с меньшей площадью. При условии возможности у муниципалитета и наличия такого жилья, оно будет предоставлено нанимателю. Согласитесь, что лучше решать проблему до наступления её критического состояния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,315 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика