Пора избавляться от старья

Пожарные любят напоминать, что пожар легче предупредить, чем потушить.

В период Новогодних и Рождественских праздников представителями Администрации города и пожарной части и были проведены рейды жилого сектора. Во время их проведения особое внимание уделялось противопожарным разрывам, путям эвакуации, состоянию электропроводки. Такие выезды проводятся уже давно и проверяющие отметили некоторые недочеты, которые жители пока не спешат устранить.

— Цель пожарных не только тушить пожары, но предотвращать их. И если мы в состоянии своими действиями предупредить пожар или спасти хотя бы одну жизнь, то наша работа не напрасна. Но, несмотря на предупреждения и разъяснения, которые мы даем жильцам домов, о необходимости убрать железные ящики, наши сограждане с завидным упорством не хотят расставаться с этим имуществом. Поясню, согласно постановлению Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 года «О противопожарном режиме», запрещается загромождать проходы, коридоры, тамбуры, лестничные площадки, марши лестниц и люки мебелью, шкафами, оборудованием, различными горючими материалами, — рассказала Инструктор ПП ПЧ-5 в Удачном Нонна Дубова.

Также, по словам специалистов, ящики сами могут стать причиной пожара, поскольку зачастую выполнены из дерева или же металла, который обшит утепляющим материалом. При этом хранится в таких ящиках все что угодно: старые вещи, журналы, остатки красок, но только не овощи для которых изначально они и предназначались. Поэтому чтобы не случилась беда в доме, наведите порядок, уберите мусор, горючие материалы, оставшиеся после ремонта. Проверьте электропроводку в квартирах, электроприборы (штепсельные соединения, розетки, выключатели), в случае необходимости вызовите специалистов, обратившись к диспетчеру МУП «УПЖХ» по телефону 5-73-43.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,281 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика