Впервые в Удачном эвенки провели праздник «Бакалдын»

В этом году город Удачный стал местом проведения праздника «Бакалдын-2025», организованного общественным движением коренных малочисленных народов Севера «Умунтэгин». Это уникальное событие собрало горожан и гостей из Мирного и Айхала, желающих окунуться в атмосферу самобытной культуры и традиций эвенков.

Праздник открылся торжественной церемонией с поздравлениями главы города Удачного Артура Приходько, председателя профкома УГОК и депутата Мирнинского районного Совета Евгения Репина. Они подчеркнули важность единства и сохранения культурного наследия коренных народов Севера и пообещали, что праздник станет в городе традиционно ежегодным.

Особое внимание было уделено обрядовым мероприятиям. Это традиционные эвенкийские обряды: очищение местности Дымокур, обряд «Чичипкавун», «Булгани», «Имты» и «Нимат». Они привнесли в атмосферу праздника магию и духовность, позволяя участникам ощутить связь с предками и природой.

Участники праздника с удовольствием присоединились к хороводу «Ёхарье». А концертная программа, в которую вошли выступления творческих коллективов, наполнила территорию «Тускул» музыкой, танцами и песнями, поднимая настроение всем присутствующим.

Также в программе Бакалдына – выставка мастеров народного искусства, различные конкурсы и спортивные соревнования по видам Северного многоборья.

Пресс-секретарь администрации ГП «Город Удачный»

Фото: https://vk.com/album-171262162_307493998

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,279 сек
Память: 9.64MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика