Главврач Якутии о коронавирусе

Главный государственный санитарный врач по Республике Саха (Якутия) информирует население, что в связи с распространением коронавирусной инфекции в мире, вероятность ее завоза и распространения на территории РФ возрастает.

Коронавирус передается от человека к человеку при близком контакте, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют.

Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз.

Учитывая все возможные пути передачи коронавирусной инфекции, ключевое место в предупреждении распространения данной инфекции является соблюдение правил личной и производственной гигиены на объектах.

Запомните элементарные правила защиты от коронавирусной инфекции:

  1. Каждые 6 часов на объектах общественного питания, торговли проводить ежедневую влажную уборку с применением хлорсодержащих дезинфекционных средств путем протирания ручек дверей, поручней, столов, спинок стульев, подлокотников кресел, витрин, раковин для мытья рук, в том числе при входе в обеденные залы (столовые).
  1. Влажной уборке подлежат все поверхности, оборудование и инвентарь производственных помещений, обеденных и торговых залов, санузлов, коридоров, холлов.
  1. Обеспечить наличие средств индивидуальной защиты (одноразовых масок), исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа.
  1. Обеспечить использование одноразовых масок при работе с посетителями, а также дезсредствами.
  1. Для обработки рук обеспечить наличие и использование одноразовых дезинфицирующих салфеток и кожных антисептиков.
  1. Строго соблюдать правила личной и производственной гигиены.
  1. Не допускать к работе лиц с признаками ОРВИ.

При любом недомогании срочно обратитесь за медицинской помощью!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,276 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика