Ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил

В целях принятия дополнительных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) указом главы республики Айсена Николаева на территориях городского округа «Город Якутск», «Жатай», а также муниципальных образований «Нерюнгринский район» и «Мирнинский район» введен режим полной самоизоляции.

В связи с этим весь личный состав ОМВД России по Мирнинскому району переведен на особый режим несения службы. В настоящее время стражи порядка совместно с представителями Роспотребнадзора и здравоохранения обеспечивают контроль за  соблюдением режима самоизоляции лицами, прибывшими из других регионов РФ, а также зарубежных стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Помимо этого, сотрудники ППСП, ОГИБДД и участковые уполномоченные полиции ежедневно проводят профилактические беседы с населением, рекомендуя не посещать общественные места без крайней необходимости.

Отметим, что за нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Данная статья влечет наложение штрафа на граждан в размере  от 15 до 40 тысяч рублей; на должностных лиц – от  50 до 150 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от  50 до 150 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от  200 до  500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если же эти нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, но не содержат уголовно наказуемого деяния, штрафы для граждан составляют от 150 до 300 тысяч рублей; для должностных лиц – от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и для  юридических лиц,  – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Полиция призывает с пониманием отнестись к принимаемым мерам и соблюдать режим полной самоизоляции в целях недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, а также сохранения здоровья и жизни граждан.

ОМВД России по Мирнинскому району

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,364 сек
Память: 9.8MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика