Рост платежей за ЖКУ будет менее 9 процентов

На коммунальные услуги в Якутии утверждается два тарифа – экономически обоснованный и льготный для населения. Рост льготных тарифов ограничен предельным индексом, который утверждает Правительство РФ. На 2016 год индекс по Якутии доведен в размере 6,5% с максимальным отклонением в 2,5% по отдельным муниципальным образованиям.

Таким образом, ни одна семья после пересмотра тарифов в июле этого года не должна получить рост платежей вкупе за все коммунальные услуги более, чем 9%. Фактический рост может сложиться и ниже 6,5%, но не выше заданного потолка 9%. Это индекс по всем видам коммунальных услуг для всех граждан, независимо от способа отопления.

Как уточнили в Госкомцен Якутии, если речь идет о внутреннем содержании этих индексов, то надо иметь ввиду, что коммунальные услуги подразделяются на субсидируемые и не субсидируемые из бюджета. Так, рост тарифов по электроэнергии – 7,5%. А вот по субсидируемым услугам – отопление, водоснабжение и водоотведение – параметры еще не определены, но предположительный средний рост составит 8%. По видам этих услуг точные цифры появятся позднее.
Также отметим, что с 1 июля 2016 года в республике начнется переход на поселенческий принцип установления тарифов тепловой энергии. Теперь у каждого муниципального образования будет установлен свой тариф.

— Установление тарифов по поселенческому принципу подразумевает под собой утверждение тарифов отдельно по каждому поселению. Сегодня в Республике Саха (Якутия) они рассчитываются в среднем по району, что порождает внутреннее перекрёстное субсидирование между райцентрами и поселениями. Новый порядок не только снизит затраты большинства потребителей в крупных поселениях, но и даст дополнительный толчок процессам энергосбережения в отдаленных поселках. В Мирнинском районе применяется тарифообразование для поставщиков коммунальных услуг по поселенческому принципу на протяжении многих лет, а для населения ежегодно устанавливаются льготные тарифы. Какими они будут в этом году точно будет известно в мае, — отметила ведущий специалист по тарифной политике Администрации Елена Руденко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,295 сек
Память: 9.71MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика