Бесплатную приватизацию снова продлили

На данный момент в Удачном проживает по договору социального найма и специальным ордерам 402 семьи. По окончанию 2016 года, то есть 1 марта 2017 года, когда истечёт срок бесплатной приватизации, все неприватизированные квартиры станут муниципальными.

Напомним, в 1991 году был принят закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», который установил порядок бесплатной передачи в собственность россиян жилых помещений. Изначально законодательно не был назначен срок, с которого такая приватизация становилась невозможной.

Но в 2004 году вступил в силу Жилищный Кодекс, согласно которому программа должна была завершиться 1 марта 2007 года. Однако в дальнейшем сроки действия бесплатной приватизации неоднократно продлялись: сначала до 1 марта 2010 года, затем до 1 марта 2013 года, потом еще на 2 года. В 2015 году приватизацию продлили на год, новый федеральный закон дал людям на принятие решения еще один год — до 1 марта 2017 года.

В 2013 году в список аварийных и подлежащих расселению до 2017 года было включено 47428 домов по всей стране — всего около 11,5 млн квадратных метров жилья, на которых проживало более 700 тысяч человек. В Удачном таких домов на сегодня 2, в них живут 24 семьи.

В 2014 и 2015 году было расселено в общей сложности около 6 млн кв метров аварийной жилпощади, в новые квартиры въехали около 400 тысяч человек. В Удачном в 2015 году расселили 4 семьи. Теперь они могут оформить свое жилье в собственность.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _  _ _ _ Документы, необходимые для приватизации жилья: 
— справка об участие (неучастии) в приватизации по предыдущим местам жительства, если члены семьи после 1991 года были зарегистрированы за приделами Удачного.

— с ГУП «РЦТИ» нужна справка в двух экземплярах о не использовании права на приватизацию жилья участвующих в приватизации по месту жительства.

— копии трудовых книжек всех членов семьи

— с отдела кадров по месту жительства от каждого члена семьи справку об отсутствии бронированной квартиры

— с паспортного стола МУП «УПЖХ»  справку о составе семьи (2 экземпляра), зарегистрированных по месту жительства

— ордер или договор соцнайма (оригинал и копия)

— справка об отсутствии задолженности за ЖКУ

— справка об отсутствии задолженности по электроэнергии

— копии паспортов и свидетельв о рождении детей участвующих в приватизации (первая страница и прописка).

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _  _ _ _

При наличии всех документов отдел ЖКХ и Г администрации принимает заявление на приватизацию, далее пакет документов отправляется в Росреестр, который регистрирует права собственности и выдает свидетельство о собственности в течение 10 рабочих дней, плюс время на пересылку письма до места назначения.

По данным Росреестра, к настоящему времени в России в собственность граждан перешло более 80% подлежащего приватизации жилого фонда. Всего на основании договоров приватизации зарегистрированы права почти на 21 млн жилых помещений. В 2014 году в собственность граждан перешло 970 тысяч муниципальных квартир, в прошлом году — более 1 миллиона.

Помните, что плюсом приватизации на данный момент является то, что она бесплатная! Также отдел ЖКХ и Г администрации города рекомендует владельцам ордеров, выданных до 2005 года не дожидаясь 1 марта 2017 года переоформить ордер на договор соцнайма с целью подачи документов на приватизацию квартиры.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,294 сек
Память: 9.81MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика