Юбилей всё ближе

До начала юбилейных мероприятий в городе остаётся всё меньше времени. В 2017 году Удачный отметит 50-летний юбилей, это значит, что работа по подготовке города к празднику идёт полным ходом. С рабочим визитом, посвящённым этой знаменательной дате в Удачный приехал глава района Ришат Юзмухаметов вместе с командой своих специалистов.
Рабочий визит состоялся 16 июня в администрации города. Перед самым началом встречи гости провели объезд города, в ходе которого посетили все объекты, попавшие в этом году в Инвестиционную программу Мирнинского района, и оценили уровень ведущихся там работ. После окончания осмотра участники приступили к совещанию, при этом отметим, что началось оно с приятного момента награждения. Так, в преддверии дня медика глава района вручил награды лучшим работникам удачнинской городской больницы: Ирине Мутасовой, Тамаре Дадашевой, Фаниле Хадыевой и Людмиле Сбигневой.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Дела школьные и не очень

Сразу после награждения началась работа. Первым в повестке дня стоял вопрос реализации проектов в рамках Инвестиционной программы Мирнинского района на 2016 год. Так, по словам директора МКО «КСУ» Максима Васильева, самый большой объем работ запланирован в этом году в МБОУ СОШ №24, здесь планируется провести капитальный ремонт пищеблока, вентиляции в бассейне, также пройдут сопутствующие этим работам ремонты канализации и водоснабжения.
Планируется, что всё будет закончено до 1 сентября 2016 года.
Важно, что кроме ремонта, предусмотренного инвестпрограммой района, МКУ МРУО также будет проводить ряд работ в школе №24. В частности, сюда войдёт поставка технологического оборудования для пищеблока, при этом часть уже завезена. До нового года школа также получит новую посуду и столовые приборы. Отметим, что в связи с тем, что перед районом и всеми его школами поставлена важная задача – перейти по максимуму на режим преподавания в одну (первую) смену некоторые кабинеты в МБОУ СОШ№24 будут переделаны в учебные классы для большей наполняемости учениками. И сейчас как раз ведутся работы по данному вопросу, планируется переделка нескольких таких кабинетов. Итогом этих трудов, по словам главы района Ришата Нургалиевича, должно стать то, что с 1 сентября МБОУ СОШ№24 начнёт работать исключительно с первой смены.
Подняли также достаточно болезненный вопрос, который не так давно встал не только перед руководством района, но и перед образовательными учреждениями: по закону с недавнего времени уборщики, гардеробщики, специалисты административно-хозяйственной части, бухгалтеры не имеют отношения к образовательному процессу и государство не будет им оплачивать работу. Теперь эта обязанность перекладывается на плечи администраций города и района. Как отметил Ришат Юзмухаметов, данный закон нельзя имеет немало пробелов и недоработок, также он добавил, что до 31 декабря Мирнинский район получил дотацию в 180 млн рублей на выплаты для перечисленных выше специалистов. Кроме того глава района заметил, что никто не бросает этих специалистов и проблема будет решаться.
Коснулись, правда не так глобально, и жизни МБОУ СОШ №19 им. Л.А. Попугаевой, связано это в первую очередь с тем, что девятнадцатая школа размещается в достаточно молодом здании, а значит и проблем глобальных у неё не так много. Но между тем зданию требуется ремонт кровли, новая мебель и косметический ремонт актового зала, а также фасада здания, ступеней и бетонной площадки перед входом в школу. Всё это планируется выполнить, но сроки выполнения могут варьироваться в зависимости от попадания заявок в комплексный план.
О детских садах
В текущем году будет также произведена отделка фасадов детских садов «Сказка», «Айболит» и «Звёздочка». Отметим, что по первым двум детсадам подрядчики уже определены и приступили к работам, которые должны быть закончены до 1 октября текущего года. Подрядчики для «Звёздочки» на данный момент также определяются. Важно, что текущий ремонт никак не отразится на режиме, который соблюдается в детских садах, так как время работ будет скорректировано, чтобы не помешать детям и воспитателям комфортно и безопасно находится на территории садов.
Также будет проводиться замена и установка новых стеклопакетов в детских садах города, это в первую очередь связано с тем, что конструкция новых стеклопакетов более экологичная удобная и практичная, чем её старый прототип.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Библиотеки – ремонт полным ходом
Не обошли вниманием и библиотечную сферу наравне с квартирным вопросом. Дело в том, что в скором времени детская библиотека, которая находится в жилом фонде дома №7 переедет в новое отремонтированное помещение здания «Русь», а в освободившихся помещениях будут сделаны перепланировка и ремонт, и в будущем они будут отданы под муниципальные нужды, в частности, там могут жить специалисты МБОУ СОШ №24 и ЦДОД. Также в здании библиотеки будет проведён монтаж охранно-пожарной сигнализации.
Красивый и удобный город
На сегодняшний день работы по оформлению фасадов, покраске жилых домов и ремонту кровли ведутся, это могли заметить и сами горожане. Уже сейчас все субсидии на данные работы переданы исполнителям, торги проведены и заключены договора, на некоторых домах уже начались работы. Все материалы, требуемые для работ, предоставлены. Этим летом будут покрашены дома под номерами 1,2 и с 23 по 27. Кровля будет обновлена на домах: 27, 26, 23, 24, 1, 2.
Бензина будет больше
Важным моментом подготовки к юбилею города в целом и реализации года благоустройства в республике в частности является то, что в городе пройдет реконструкция АЗС. Сейчас в город уже завезёна 20-ти тонная контейнерная ёмкость, которая будет использоваться как резервуар под хранение 92-го бензина. Также заложены деньги на благоустройство территории заправочной станции. В продажу будет поступать бензин 92-й марки и дизтопливо. Улучшение ожидается именно в вопросе устранения перебоев с продажей населению бензина.
Это важное слово дороги
Не менее важным вопросом стала тема ремонта дорог. Администрацией города уже заключены два договора на ремонт дорог. В рамках первого пройдёт ремонт дороги перед МБОУ СОШ №19. Новый проект дороги уберет «кольцо», вместо него появится дорога с двухсторонним движением и ещё одна дорога от перекрёстка у магазина «Эконом» до магазина «Феникс», там же появится новая остановка.
Появится в городе и новая стоянка – перед 19-й школой. Также от этой школы до храма проложат тротуар. Пройдёт повторный ремонт дороги перед 19-й школой, так как за зимний период полотно дороги сильно износилось.
Второй заключённый контракт предусматривает ремонт дороги от города до аэропорта сроком на два года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,281 сек
Память: 9.72MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика