Как и где получить компенсацию за взносы на капремонт

29 декабря 2015 г. был подписан Федеральный закон, предоставляющий право регионам принять законы о предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. В мае 2016 г. вступил в силу Закон Республики Саха (Якутия), согласно которому на территории нашей республики будет предоставлен данный вид государственной помощи. На сегодняшний день для помощи неработающим пенсионерам в возрасте от 70 лет и старше из федерального бюджета регионам выделили 3,76 млрд. рублей, на эти цели наша республика получит более 4 млн. рублей.
О насущных проблемах, с которыми сталкиваются льготники, имеющие право на компенсацию, нам рассказала Ольга КирилловнаПротодьяконова, заместитель начальника отдела по работе с физическими лицами ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий».
— На данную компенсацию имеют право собственники жилых помещений в многоквартирном доме, достигшие возраста 70 лет и старше.Данный закон касается не всех, а лишь граждан – неработающих собственников жилых помещений в многоквартирных домах, достигших возраста 70-80 лет и старше.
— Если неработающий собственник квартиры от 70-ти лет до 80 лет, то ему предоставляется компенсация в размере 50% от суммы ежемесячного взноса на капремонт. Например, если он оплачивает 210 рублей, то сумма компенсации составит 105 рублей. В любом случае он должен оплатить 210 рублей, а 105 рублей ему вернут в виде компенсации. Если одиноко проживающий гражданин в возрасте старше 80-ти лет, ему предоставляется 100% компенсация его расходов на капремонт. Есть такие семьи, в которых этот пенсионер проживает не один, а с ним проживают и другие граждане. И в этом случае есть нюансы:
— Если 70-летний собственник проживает с другим членом семьи, то тогда компенсация в виде 50% скидки, будет предоставляться ему только в том случае, если проживающий с ним член семьи тоже пенсионного возраста.
— Если с 80-летним проживает гражданин также пенсионного возраста, то 80-летнему заявителю полагается 100% скидка в виде компенсации.
— Для оформления компенсации необходимо обратиться лично или представителю собственника с заявлением в наши территориальные службы ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий», а с 1 декабря 2016 года можно обращаться и в филиалы МФЦ. Для удобства граждан также предусмотрена возможность направить заявление и необходимые документы заказным письмом в «Агентство субсидий». У нас всего 36 территориальных служб и они расположены как в Якутске, так и в каждом районном центре.
— К заявлению необходимо приложить пакет документов, которые граждане всегда имеют при себе: копию паспорта, копию свидетельства регистрации права собственности на квартиру, справку о составе семьи, копию трудовой книжки, подтверждающую, что гражданин является неработающим. А также платежные квитанции на оплату взноса на капремонт за последние 12 месяцев от даты заявления, согласие на обработку персональных данных членов семьи заявителя и копию документа с указанием реквизитов счета в банке.
— За компенсацией гражданин может обращаться хоть каждый месяц после оплаты за капитальный ремонт, по частоте обращений ограничения отсутствуют, т.е. гражданину предоставлено право выбора: 1 раз в месяц, 1 раз в квартал или 1 раз в год.
— В ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий» работает бесплатный многоканальный номер 8-800-222-50-70, куда можно позвонить и задать свои вопросы. Для тех граждан, у которых есть языковой барьер, специалисты смогут проконсультировать как на русском, так и на якутском языках. Звоните, консультируйтесь, задавайте вопросы по компенсации за капремонт и субсидию за ЖКУ, мы всегда рады помочь всем клиентам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,320 сек
Память: 9.71MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика