О своевременном оповещении и информировании населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время на территории МО «Город Удачный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 « 20 »  декабря 2016  г. №  498
О своевременном оповещении
и информировании  населения
об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций
в военное и мирное время
на территории МО «Город Удачный»
Мирнинского района Республики Саха (Якутия)

В соответствии с Федеральными законами от 12.02.98 №28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлениями Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 № 334 «О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Положение о системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время на территории МО «Город Удачный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) (Приложение 1).
  2. Постановление от 21 августа 2006 года №46 «О своевременном оповещении и информировании населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС в военное и мирное время МО «Город Удачный» считать утратившим силу.
  3. Опубликовать настоящее постановление в порядке, предусмотренном Уставом МО «Город Удачный». Ответственный за опубликование настоящего постановления в соответствии с Уставом МО «Город Удачный» и размещение на официальном сайте МО «Город Удачный» — инженер-программист (Мартынов А.С.), ответственный за направление настоящего постановления для опубликования на официальном сайте МО «Город Удачный» и в газете «Информационный вестник» главный специалист по ГО, ЧС и ПБ (Левашова М.М.).
  4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).
  5. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

  Глава города                                                            А.В. Приходько

Приложение №1

к постановлению

№ 498 от  « 20 »  декабря 2016 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время на территории МО «Город Удачный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия)

  1. Общие положения
    • Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 12.02.98 №28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлениями Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 № 334 «О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».
    • Настоящее Положение определяет организацию, задачи и механизм реализации мероприятий по оповещению и информированию населения МО «Город Удачный» при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время или вследствие этих действий, а также о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
  1. Организация и задачи оповещения
    • Оповещение является одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих доведение до организаций и населения сигналов (распоряжений) и информации об угрозе нападения противника, воздушной опасности, радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, начале эвакуационных мероприятий, о чрезвычайных ситуациях, возникающих вследствие военных действий, а также о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
    • Основной задачей оповещения является обеспечение своевременного доведения до организаций и населения сигналов и информации обо всех видах опасностей.
  1. Сигналы оповещения
    • Предупреждение организаций и населения о непосредственной угрозе нападения противника или заражения, о приятии своевременных мер защиты проводят органы, осуществляющие управление гражданской обороной, на основании соответствующих сигналов, получаемых от вышестоящих органов управления, органов военного командования, данных разведки, прогнозирования и информации из соседних районов.
    • Сигнал оповещения – это условный сигнал, передаваемый в системе оповещения гражданской обороны и являющийся командой для проведения определенных мероприятий органами, осуществляющими управление гражданской обороной, а также населением.
    • В муниципальном образовании установлены следующие сигналы оповещения гражданской обороны:
  • Сигнал «Воздушная тревога» — подается с возникновением непосредственной опасности угрозы нападения противника и означает, что удар может последовать в ближайшее время. До населения этот сигнал доводится при помощи сирен, по сетям проводного вещания, радиовещания и телевидения в течении 2-3 минут. сигнал повторяется несколько раз и дублируется прерывистыми гудками на предприятиях, транспорте, а также с помощью ручных сирен, электромегафонов и других звуковых средств.
  • Сигнал «Отбой воздушной тревоги» — подается, если удар не состоялся или его последствия не представляют опасности для укрываемых. Для передачи сигнала используются сети проводного вещания, радио и телевидения, подвижные громкоговорящие установки.

В населенных пунктах, по которым противнику удалось нанести удары, передается информация о принимаемых мерах по ликвидации последствий нападения, режимах поведения населения и другим вопросам.

  • Сигнал «Радиационная опасность» — передается при непосредственной угрозе радиоактивного заражения или при его обнаружении. Под непосредственной угрозой радиоактивного заражения понимается вероятность заражения данной территории в течении одного часа.

Для подачи сигнала используются сети проводного вещания, радиовещания и телевидения, а также другие местные технические средства связи и оповещения.

  • Сигнал «Химическая тревога» — подается при угрозе или обнаружении химического, а также бактериологического заражения.

Для подачи сигнала используются все местные технические средства связи и оповещения. Сигнал дублируется подачей установленных звуковых, световых и других сигналов.

  • Сигнал «Угроза катастрофического затопления» — подается при угрозе или непосредственном нарушении плотины гидротехнического узла. Население, проживающее в зоне возможного катастрофического затопления, оповещается по сетям проводного, радио и телевизионного вещания, локальными системами оповещения и вспомогательными средствами.

Оповещение населения о стихийных бедствиях, опасности поражения аварийно-химическими опасными веществами и других опасных для населения последствиях крупных аварий и катастроф, осуществляется путем передачи экстренных сообщений о чрезвычайных ситуациях и действиях населения по местным сетям проводного вещания, радиовещания, телевидения и вспомогательными средствами.

  1. Порядок оповещения и информирования руководящего состава
    • Доведение сигналов (распоряжений) об угрозе нападения противника и начале эвакуации до руководящего состава проводится оперативными дежурными организаций по существующей системе централизованного оповещения и всем имеющимся каналам связи системы связи гражданской обороны установленным порядком.
    • Организации подтверждают получение сигналов (распоряжений) и доводят их до своего руководящего состава и подчиненных подразделений.
    • С получением сигналов оповещения «Химическая тревога» и «Радиационная опасность» решение на передачу текстов сообщений для проживающего на территории МО «Город Удачный» населения может принять глава муниципального образования (по данным прогноза радиационной и химической обстановки и по данным разведки).
  • При обнаружении заражения территории объекта (организации) в районе действия сил гражданской обороны, руководитель объекта самостоятельно подает соответствующий сигнал оповещения и докладывает об этом главе МО «Город Удачный».
  1. Порядок оповещения и информирования населения
    • Оповещение населения о воздушной опасности, радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, об угрозе катастрофического затопления осуществляется одновременно по автоматизированной системе централизованного оповещения с помощью дистанционно управляемых электросирен, а также с использованием действующих сетей проводного вещания и телевидения независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.
    • В целях обеспечения своевременного и надежного оповещения населения и доведения до него информации об обстановке и его действиях в сложившихся условиях, установлен следующий порядок оповещения:
  • Основным способом оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, считается передача речевой информации с использованием сетей проводного вещания, радиовещания и телевидения.
  • Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации производится включение электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств, что означает подачу предупредительного сигнала «Внимание всем!».
  • С получение сигнала «Внимание всем!» все население и персонал организаций обязаны включить абонентские устройства проводного вещания, радио и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения. К передаче информации все расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания, радиовещательные и телевизионные станции, включаются в сеть наружной звукофиксации.
    • Во всех случаях задействования систем оповещения с включением электросирен до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам проводного, радио и телевизионного вещания.
    • Основной способ оповещения и информирования населения – передача речевых сообщений по сетям вещания, которые передаются населению с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. допускается 3-кратное повторение передачи речевого сообщения.
    • В исключительных, не терпящих отлагательства, случаях допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи или в записи непосредственно с рабочих мест оперативных дежурных органов, осуществляющих управление гражданской обороной.
    • Доведение информации населению, находящемуся на транспортных узлах (аэропорт) и в транспортных средствах, а также оповещение указанного населения возлагается на руководителей соответствующих организаций. При этом предусматривается возможность оповещения указанного населения и органами местного образования, осуществляющими управление гражданской обороной.
    • Для оповещения и информировании населения можно использовать локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов.
    • Оповещение о начале эвакуации населения организуется по месту работы, учебы и жительства руководителями организаций и жилищно-эксплуатационных органов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,280 сек
Память: 9.82MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика