В Удачном продлены карантинные мероприятия

Мониторинг по заболеваемости ОРВИ за прошедшую неделю показал, что эпидемический порог среди населения города не превышен, но для предотвращения угрозы дальнейшего распространения заболеваемости Роспотребнадзором рекомендовано продлить карантинные мероприятия до 13 февраля.

7 февраля в администрации МО «Город Удачный» состоялось повторное заседание противоэпидемиологической комиссии. По данным Роспотребнадзора за последний месяц в городе зарегистрировано 440 случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом, из них взрослых – 132, детей – 308. Отмечен подъем детской заболеваемости за период с 27 января по 6 февраля – 118 случаев, что в 1,5 раза больше предыдущей недели.

Тем не менее, карантинные мероприятия в школах приносят свои плоды. В 19-ой школе из 16 классов на карантине осталось только пять, в 24-ой школе из 15 классов на домашнем обучении сейчас находится шесть классов. Всего не посещают школьные занятия 453 учащихся. Можно сделать вывод, что грипп здесь отступает. Чего не скажешь о техническом колледже, где есть основания приостановить образовательный процесс в трех группах из пяти. Также в детских садах закрыто на карантин восемь групп, где преимущественно болеют дети раннего возраста.

Главврач Удачнинской горбольницы отметил, что случаев госпитализации по заболеванию ОРВИ и гриппом не зарегистрировано, но тревожит тот факт, что некоторые родители своих заболевших детей лечат самостоятельно и через 2–3 дня отправляют опять на занятия в школу, тем самым подвергая остальных риску заразиться гриппом. Если заболели – обязательно обращайтесь к врачу. Александр Артамонов еще раз рекомендовал представителям образовательных учреждений и детских садов большое внимание уделить профилактике заболевания: индивидуальный масочный режим, кварцевание помещений, регулярное проветривание и др. санэпидмероприятия.

Комиссией принято решение продлить карантинные мероприятия еще на неделю и продолжить мониторинг по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Всю необходимую информацию направлять в адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС (Я).

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,278 сек
Память: 9.81MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика