Бесплатная приватизация жилья теперь бессрочная

Госдума одобрила в третьем чтении поправку о бессрочном продлении бесплатной приватизации жилья в России для всех категорий граждан.

Напомним, что с 1 марта 2017 года должен был закончиться срок бесплатной приватизации жилых помещений согласно Федеральному закону № 189-ФЗ от 29.12.20014 года «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Ранее предполагалось, что данное право будет пролонгировано до 2020 года только для отдельных категорий граждан – для жителей Крыма, граждан, подлежащих переселению из аварийных домов и детей-сирот. Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании 6 февраля предложил законодательно закрепить отказ от ограничения сроков бесплатной приватизации, депутаты внесли в документ поправки, делающие процедуру бессрочной для всех граждан России.

На сегодняшний день в Удачном право на приватизацию имеют граждане, проживающие по договорам социального найма и ордерам, а это жильцы 194-х квартир. Согласно последнему решению правительства это жилье можно бесплатно приватизировать в любое время, без сроков ограничения. Для этого надо предоставить в жилищный отдел администрации города следующие документы:

  1. Справки об участии (или неучастии) в приватизации по предыдущим местам жительства, если члены семьи после июля 1991 года были зарегистрированы за пределами г. Удачного.
  2. С ГУП «РЦТИ» (дом № 2) справку о неиспользовании права на приватизацию жилья участвующих в приватизации по месту жительства – 2экз. (а также справку ГУП «РЦТИ» на добрачную фамилию, если брак был заключен после июля 1991 года с приложением свидетельств о расторжении брака.)
  3. Копии трудовых книжек всех совершеннолетних членов семьи, участвующих в приватизации.
  4. С отдела кадров по месту работы от каждого совершеннолетнего члена семьи, участвующих в приватизации, справку об отсутствии бронированной квартиры.
  5. С паспортного стола МУП «УПЖХ» (общ. 6) справку о составе семьи зарегистрированных по месту жительства – 2 экз, адресные справки – 2 экз.
  6. Ордер или договор социального найма (оригинал и копия).
  7. С МУП «УПЖХ» (квартплата – общ. 6) и УО ООО «ПТВС» (здание МФЦ) справки об отсутствии задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
  8. С Мирнинского отделения Энергосбыта по г. Удачному (д. 18) справку об отсутствии задолженности по электроэнергии.
  9. Ксерокопии паспортов и свидетельств о рождении детей, участвующих в приватизации (первая страница и прописка).

Не следует думать, что приватизация связана только с трудностями для владельца. Сама по себе приватизация имеет очень важный плюс: расходы на оформление документов несопоставимы с ценой, которую придется заплатить за покупку новой квартиры, – приватизированное жилье достается владельцу практически бесплатно.

Приватизировать квартиру или нет — решать только самому человеку. Но если решение принято, то по всем вопросам обращайтесь в отдел ЖКХиГ администрации МО «Город Удачный», прием жителей ведется с понедельника по среду с 9:00 до 12:15, телефон для справок 5-11-12 (доб. 122).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 113 | 0,299 сек
Память: 9.69MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика