Прокуратурой города Удачный в рамках надзора в сфере охраны окружающей среды, в том числе животного мира, в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» было установлено, что через Интернет-ресурс осуществляется свободный доступ абонентов к интернет-сайтам, на которых размещены предложения о покупке животных, занесенных в Красную книгу РФ.

В силу ч. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 258.1 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ.

Из этого следует, что распространение информации о возможности купить животных, занесенных в Красную книгу, побуждает граждан к совершению уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, предоставление возможности доступа к указанной информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, фактически является распространением информации, которая запрещена на территории Российской Федерации.

В связи  с чем, прокуратурой города в Мирнинский районный суд РС(Я) п. Айхал внесено два заявления о признании вышеуказанной информации запрещенной, по результатам рассмотрения которых указанные заявления удовлетворены в полном объеме, названные сайты закрыты.

 

И.о.прокурора г. Удачный

Луганская Я.Н.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,300 сек
Память: 9.8MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика