Об установлении нормативов водоотведения по составу сточных вод в централизованную систему водоотведения МО «Город Удачный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  «19 » февраля 2018г.  № 62

Об установлении нормативов водоотведения

по составу сточных вод в централизованную

систему водоотведения МО «Город Удачный»

Мирнинского района Республики Саха (Якутия)

 В целях предупреждения загрязнения водных объектов, обеспечения безаварийной работы сетей и сооружений централизованной системы водоотведения, защиты системы водоотведения от вредного воздействия загрязняющих веществ, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от  12.02.1999 № 167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации Российской Федерации»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод в централизованную систему водоотведения (канализации) города Удачный согласно приложению 1 к настоящему Постановлению.
  2. Утвердить перечень материалов и веществ, запрещенных к сбросу в централизованную систему водоотведения города Удачный согласно приложению 2 к настоящему Постановлению.
  3. Установить, что нормативы водоотведения не распространяются на управляющие организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья, объединения товариществ собственников жилья.
  4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном Уставом МО «Город Удачный».
  5. Ответственный за направление настоящего постановления для размещения на официальном сайте МО «Город Удачный» ведущий специалист по тарифной политике (Руденко Е.С.).
  6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования (обнародования).
  7. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по городскому хозяйству (Балкарова О.Н.)

 Глава города                                                                                  А.В. Приходько                        

Приложение 1

к постановлению от 19 февраля 2018г. № 62

№ п/п Перечень загрязняющих веществ Норматив допустимой концентрации загрязняющего вещества по составу для абонентов, отводящих сточные воды в водные объекты через централизованные общесплавные, бытовые системы водоотведения, мг/дм3
1 Хлориды 46,1
2 Сульфаты 56,1
3 Фосфор фосфатов 0,207
4 Азот аммонийный 8,055
5 Азот нитритный 0,47
6 Азот нитратный 3,04
7 БПК полн 56,4
8 ХПК 71,8
9 Нефтепродукты 0,259
10 СПАВ 0,524
11 Железо общее 0,133
12 Взвешенные вещества 102,7
13 Цинк 0,05
14 Медь 0,03
15 Жиры 1,844
16 Температура 16-21 градусов
17 pH 6-9

 

Условные обозначения:

БПК – биохимическое потребление кислорода;

ПДК – предельно допустимые концентрации;

СПАВ – синтетические поверхностно-активные вещества;

ХПК – химическое потребление кислорода.

Примечание:

Жиры и нефтепродукты допускаются к сбросу в системы канализации г.Удачного только в растворенном и эмульгированном состоянии.

Нормативы водоотведения по составу сточных вод абонентов устанавливаются с целью обеспечения соблюдения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты, установленных «Предприятию тепловодоснабжения» природоохранными органами, а также проектных параметров очистки сточных вод и с учетом технической и технологической возможности очистных сооружений централизованных систем водоотведения г. Удачного по очистке сточных вод от конкретных загрязняющих веществ.

Приему в бассейны канализования с централизованной системой водоотведения подлежат сточные воды абонентов, если содержание в низ загрязняющих веществ не превышает установленных нормативов водоотведения по составу согласно приложению 1 к данному постановлению.

Нормативы сброса загрязняющих веществ, не указанных в приложении 1 к данному постановлению, устанавливаются в размере, не превышающем соответствующие значения ПДК веществ в воде водных объектов культурно-бытового, хозяйственно-питьевого и рыбохозяйственного водопользования (по минимальному значению ПДК).

Нормативы водоотведения не распространяются на исполнителей коммунальных услуг, а также абонентов, в отношении которых установлены лимиты на сбросы и нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади.

Приложение 2

к постановлению от 19 февраля 2018г. № 62

Перечень материалов и веществ, запрещенных к сбросу в централизованную систему водоотведения города Удачный

 

  1. Вещества и материалы, способные засорять трубопроводы, колодцы, решетки или отлагаться на их стенах, в том числе:
  • окалина;
  • известь;
  • песок;
  • гипс;
  • перо, отходы убоя птицы и животных;
  • металлическая стружка;
  • каныга;
  • грунт;
  • строительные отходы и мусор;
  • твердобытовые отходы;
  • производственные отходы и щламы от локальных (местных) очистных сооружений;
  • всплывающие вещества;
  • нерастворимые жиры, масла, смолы, мазут и др.

 

  1. Вещества, оказывающие разрушительное действие на материалы трубопроводов, оборудования и других сооружений систем канализации, в том числе:
  • с температурой более 40 °С;
  • с уровнем 6,5 > pH > 8,5;
  • ХПК: БПК 1,5; полн. > — ХПК: БПК 2,5; 5 > — кислоты;
  • щелочи и др.

 

  1. Вещества, способные образовывать в канализационных сетях и сооружениях токсичные газы, взрывоопасные, токсичные и горючие газы, в том числе:
  • сероводород;
  • сероуглерод;
  • окись углерода;
  • цианистый водород;
  • пары летучих ароматических соединений;
  • растворители (бензин, керосин, диэтиловый эфир, дихлорметан, бензолы, четыреххлористый углерод, ацетон, толуол и т.п.).

 

  1. Концентрированные и маточные растворы.

 

  1. Сточные воды с зафиксированной категорией токсичности «гипертоксичная».

 

  1. Сточные воды, содержащие микроорганизмы – возбудители инфекционных заболеваний.

 

  1. Радионуклиды, сброс, удаление и обезвреживание которых осуществляется в соответствии с Правилами охраны поверхностных вод и действующими нормами радиационной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,284 сек
Память: 9.83MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика