Действия при пожаре в квартире

Везде и всегда во время любой экстремальной ситуации вы должны помнить самое первое и главное правило:

«НЕ ПАНИКУЙТЕ!»

Помните, что паника это самая первая причина всех летальных исходов во время пожара.

При обнаружении очага возгорания или уже развивающегося пожара вы должны спокойно и трезво оценить ситуацию и принять решение.

Обнаружив пожар, если Вам не угрожает опасность, необходимо вызвать подразделения МЧС с городского телефона 01 (101), с мобильного 112. Вы должны помнить, что чем быстрее вы оповестите пожарных, тем больше шансов, что ущерб от пожара будет минимальным.

Следующий шаг, который вы должны сделать (при условии, что вам не угрожает опасность) это оценить масштабы пожара и по возможности предпринять меры по его ликвидации.

Для пожара в жилом секторе характерно быстрое распространение по отделочным материалам, вентиляционным коробам и т.д., в связи с этим по возможности нужно закрыть двери в соседние комнаты, закрыть окна, тем самым перекрыть доступ кислорода. Также не будет лишним предпринять усилия по самостоятельному тушению пожара при помощи подручных средств или огнетушителей. Если горению подвержены мебель или элементы интерьера можно попробовать тушить пожар с помощью воды или огнетушителя, но важно помнить, что ни в коем случае не допускается тушить водой что либо, что находится под напряжением.

При горении электроприборов их нужно отключить от сети, если это невозможно, тогда для тушения необходимо воспользоваться песком или стараться «забить пламя» плотным покрывалом, одеялом и т.д.

 

Если все вышеперечисленные меры не дали ожидаемого результата (или горит соседняя квартира) тогда следует немедленно покинуть квартиру и при этом соблюдать следующие правила:

  1. Наденьте повязку, смоченную в воде на лицо себе и всем членам семьи.
  2. При выходе убедитесь, что никто не остался в квартире, включая животных.
  3. Уходя, плотно закройте окна и входную дверь.
  4. Чтобы предотвратить распространение огня, поливайте водой свою входную дверь.
  5. По приезду пожарных, нужно их встретить и указать им источник огня в квартире.

Если огонь распространился в квартире очень быстро и входная дверь заблокирована, используйте балкон

  1. Выходя на балкон, плотно закройте дверь — так огонь будет дольше распространяться по квартире. Кричите и размахивайте руками, зовите на помощь. Часто люди впадают в панику и бросаются вниз. Этого допустить ни в коем случае нельзя. Помните, что современные спасатели оснащены всем необходимым оборудованием, чтобы эвакуировать вас даже с самой большой высоты.
  2. Вы должны до последнего бороться и прыгать только в крайнем случае. Прыжок с высоты выше четвёртого этажа часто бывает смертельным. Если в вашей квартире нет балкона, то необходимо кратковременно открывать окно и кричать о помощи, затем снова закрывать, поскольку приток кислорода усилит возгорание.
  3. При сильном задымлении стоит держаться на полу, при этом на лице всегда должна быть мокрая повязка.

 

Будьте готовы к экстремальной ситуации. Помните, что люди во время пожаров чаще погибают не от огня, а задыхаясь от дыма.  Защита органов дыхания и другие грамотные действия при пожаре позволят помочь не только себе, но и тем, кто находится рядом. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,290 сек
Память: 9.81MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика