В ходе проведенной прокуратурой г. Удачного проверки исполнения законодательства в сфере оборота продукции

В ходе проведенной прокуратурой г. Удачного проверки исполнения законодательства в сфере оборота продукции, представляющей угрозу жизни и здоровью населения были выявлены факты незаконной продажи в сети «Интернет» опасных для здоровья человека жиросжигателей — ДНП (DNP), который содержит в своем составе химическое вещество 2,4 динитрофенол, используемое при производстве красителей для дерева и тканей и не предназначен для приема внутрь.

Жиросжигатель  не допущен к обороту как пищевой продукт, не зарегистрирован в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средства, биологически активной или пищевой добавки.

Генеральный директорат Европейской  комиссии по здравоохранению и защите прав потребителей проинформировал Роспотребнадзор о 8 смертельных случаях в Европе в связи с применением данного продукта и о его распространении в Российской Федерации.

В связи с чем, прокуратурой города в интересах неопределенного круга лиц в целях ограничения доступа абонентов в Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) п. Айхал  было подано 7 заявлений о признании информации о реализации вышеуказанного продукта на интернет сайтах, запрещенной.

По результатам рассмотрения всех заявлений требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

И.о. прокурора г. Удачного                                      Кравченко М.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,309 сек
Память: 9.81MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика