Прокуратура информирует

Прокуратурой города в ходе проведения проверок в сфере исполнения законодательства о ценообразовании на социально значимые продукты питания, был установлен факт завышения предельно допустимых цен в магазине, расположенном в п. Айхал.

Так, при проверке было выявлено значительное превышение розничной цены на такие продукты, как мука, превышение розничной цены на 50,43 рублей, что составляет 97%; масло подсолнечное, превышение на 47,6 рублей, что составляет 42 %; крупа гречневая, превышение на на 31,6 рублей – 49 %; макаронные изделия, превышение  на 49,23 рублей – 159 %;  рис шлифованный, превышение на 28,4 рублей, что составляет 39 %; сахарный песок, превышение на 12 рублей, что составляет 13 % и пр.

В связи с чем, полномочиями прокурора было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ. По результатам рассмотрения виновное лицо оштрафовано на 50 000 рублей.

Кроме того, разъясняем, что нарушение регулируемого государством порядка ценообразования, которое выражается в завышении цен или надбавок к ценам, в данном случае цен на социально значимые продукты питания, влекут административную ответственность, в частности, согласно требованиям ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ, завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

При установлении потребителями аналогичных фактов обращайтесь в прокуратуру города с соответствующим заявлением.

 Я.Н. Луганская, старший помощник прокурора города Удачного 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,306 сек
Память: 9.69MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика