Виктор Земсков: карьера на карьерах

Посвятив большую часть своей жизни производству на алмазных месторождениях Удачного, начальник карьера «Зарница» Удачнинского горно-обогатительного комбината Виктор Земсков уходит на пенсию и уезжает на «большую землю». Перед его отъездом в Ростовскую область Виктор Васильевич рассказал о своей жизни в Удачном.

В Якутию Виктор Земсков приехал в конце 1981 года за любовью — в прямом смысле. В Мирном жила его жена Сания. Познакомились они, еще будучи студентами Свердловского горного института на 5 курсе женились и тогда после свободного распределения по окончании вуза Виктор Земсков переехал из г. Асбест в Якутию.

— Я родился на Урале поэтому я человек закаленный. У нас было свободное распределение поэтому выбрал север. Помню, когда приехал, мороз уже был под 40 градусов. Туман. На Урале такое редко бывает. Это меня впечатлило, но я был морально готов. Природа удивила очень.  Давно хотел сменить обстановку и уехать дальше на север. В Якутии тогда активно развивалось производство.

Недолго проработав помощником горного мастера горного участка в карьере «Мир» в городе Мирном, принял решение о переезде в Удачный. Город тогда только развивался, поэтому молодой, перспективный инженер сразу устроился на работу. Сначала работал слесарем по ремонту горного оборудования карьера «Удачный», затем горным мастером на буровом и горном участках.

С 1988 года работал начальником бурового участка карьера «Удачный». Зарекомендовав себя с положительной стороны, как технически грамотный, высоко квалифицированный работник и руководитель, в марте 1996 года назначается на должность заместителя начальника карьера по производству, а с октября 1996 года начальником карьера «Удачный». В 1998 году под его непосредственным руководством проводились первые работы по освоению кимберлитовой трубки «Зарница».

Виктор Земсков проявляет хорошие организаторские способности, грамотно ведет разъяснительную работу среди подчиненных. За период работы начальником карьера он обеспечивает выполнение плана своим коллективом по всем показателям. Годовые планы по добыче горной массы в карьере выполняются на 100 %. Под руководством Земскова Виктора Васильевича, выполняется ряд уникальных горных работ, не имеющих аналогов не только в России, но и в мировом горняцком деле.

Виктор Васильевич, что для вас работа и какой был самый сложный период в производстве?

— Работа для меня всё! Жизнь – это работа. На семью времени оставалось не так много, как хотелось бы, так как на работе до позднего вечера и в том числе на выходных. Производство ведь у нас не прерывное.  В работе предприятия самое сложное было это конец отработки карьера «Удачный» когда мы отрабатывали прибортовые целики, с 2010 года и по 2015. Все было новое, отработка шла по спецпроекту с большими сложностями. До нас никто не отрабатывал нижние горизонты такими крутыми съездами. Впервые в карьере Удачный это применялось. Это было и сложно, и интересно одновременно.

Какой совет вы можете дать молодым сотрудникам Удачнинского комбината, тем кто только начинает выстраивать свою карьеру?

— Работать на совесть, любить свою профессию и каждое утро идти на работу с удовольствием, и конечно любить свою компанию АЛРОСА, тогда все сложится хорошо.

Какие теперь у вас планы на будущее?

— Буду работать, но теперь уже на приусадебном участке (Смеется. прим. автора). Пока плохо себе представляю жизнь без своего коллектива, без производства, ежедневных планерок, постоянных телефонных звонков с вопросами, отчетов. Наверное, будет еще долго мне сниться коллектив и карьер «Удачный». Что касается семьи, у нас трое взрослых детей, а еще есть 5 внуков и одна внучка, с которыми я с удовольствием буду проводить свое свободное время. Хорошо, что теперь у меня его будет значительно больше.

Виктор Васильевич признается, что никогда не жалел, что связал свою жизнь с Якутией, с Удачным и добычей алмазов. Другой судьбы он бы себе и не хотел.

 Беседовала Анна Потах

Фото Александра Довбни

1 Комментарий к «Виктор Земсков: карьера на карьерах»
  • Очень приятно увидеть знакомое лицо! Знакома с Виктором со студенческих лет. Уже тогда он производил на меня большое впечатление как умный, интеллигентный и очень веселый и простой человек. Когда услышала о его карьерном росте, ничуть не удивилась — такие люди всегда добиваются в жизни многого. Удачи тебе, Виктор!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 0,284 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика