О Европейской неделе иммунизации в 2019 году

В 2005 году впервые возникла инициатива о проведении Европейской недели иммунизации (далее — ЕНИ), целью которой было и остается активное вовлечение населения, медицинских работников в проведение вакцинации, разъяснение преимуществ профилактики жизнеугрожающих и инвалидизирующих инфекционных заболеваний.

Во всем мире осознают важность этой работы и в настоящее время «неделя иммунизации» проводится одновременно не только как Европейская, но и как Всемирная. В этом году ЕНИ будет проходить с 24 по 30 апреля под девизом: «Предупредить. Защитить. Привить». В эти же сроки Всемирная неделя иммунизация, охватывающая все другие континенты, пройдет под девизом «Защитимся вместе: вакцины действуют!». Россия участвует во всех мероприятиях ЕНИ, начиная с первых лет этой инициативы.

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

В республике планируется провести ряд мероприятий, направленных на информирование населения о безопасности иммунопрофилактики и последствиях отказа от нее посредством санитарно-просветительной работы, уделяя особое внимание социально незащищенным контингентам, а также важности защиты детей от инфекционных заболеваний, родители которых ранее отказывались от прививок или имели медицинские отводы.

За прошедшие годы благодаря профи­лактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфек­ционными заболеваниями как в глобальном масштабе: ликвидиро­вана натуральная оспа — инфекция, от которой в средние века погибало населе­ние городов и целых стран. Большин­ство государств на Земле имеют серти­фикат Всемирной организации здраво­охранения как территории, свободные от полиомиелита. Резко снизилась по сравне­нию с допрививочной эрой заболевае­мость туберкулезом. Достигнуты суще­ственные успехи в борьбе со столбня­ком, дифтерией, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.

В республике с 1969 года не регистрируются случаи полиомиелита, с 2003 года — дифтерии, с 2013 года — краснухи, регистрируются единичные случаи острого гепатита В.

Республика Саха (Якутия) с 2002 года поддерживает статус, свободный от полиомиелита территории.

В 2018 году по большинству инфекций, управляемых средствами специфической профилактики на территории республики, сохранялась благополучная эпидемиологическая обстановка. Показатели охвата прививками против дифтерии, коклюша, эпидемического паротита, кори и полиомиелита во всех декретированных возрастных группах населения в последние 10 лет устойчиво высокие — 97-99%.

Благодаря массовой иммунизации против гепатита В, в республике за последние 4 года не зарегистрировано ни одного случая заболевания острым гепатитом В среди детей, в то время как в 90-е годы их число ежегодно регистрировалось  300 и более случаев.

Федеральным законом от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.

В соответствии со статьей 5 Закона граждане при проведении вакцинации имеют право:

— на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;

— бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям,

— медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

За последние 10 лет в России существенно снизилось число поствакцинальных осложнений): если в 2006-2012 гг. число их составляло около 500-600 ежегодно, то 2018 году зарегистрировано 256 неблагоприятных событий в поствакцинальном периоде. В республике в 2018 году поствакцинальных осложнений не зарегистрировано.

Отказ от профилактических прививок граждане обязаны подтверждать в письменной форме.

Отсутствие профилактических прививок влечет:

— запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

— временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

— отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Несмотря на высокие показатели  охвата прививками, остается большое количество не привитых детей вследствие несвоевременного пересмотра медицинских отводов и отказов родителей от прививок, в том числе обусловленных религиозными убеждениями.

Отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. И сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 № 125н, прививки проводятся детям по месту прикрепления в поликлиниках бесплатно. По вопросам проведения прививок обращайтесь к Вашему участковому врачу.

Роспотребнадзор обращает внимание, что отказ от прививок создает угрозу здоровья не только конкретного человека, но и в целом для всего населения территории, особенно для лиц со сниженным иммунитетом (маленькие дети, пожилые люди, лиц с хроническими заболеваниями, беременные и т.д.).

Телефоны «горячей линии»: 8 800 550 2124 и 8 (4112) 351843 и 320849. Ждём Ваших звонков с 10-00 ч. до 17-00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00)

Также можно обратиться на телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный), который функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках.

Операторы Единого консультационного центра осуществляют непрерывный прием звонков, первичную консультацию, а также, по отдельным вопросам перенаправляют обратившихся в другие территориальные органы Роспотребнадзора. Единый консультационный центр сможет принимать одновременно до 100 звонков. Время ожидания ответа составляет не более 1 минуты.

В Мирнинском районе республики граждане могут обратиться  по тел. 5-11-65.

Также, получить консультацию специалиста можно в режиме онлайн — по электронной почте epidotdel@14.rospotrebnadzor.ru.

Неделя иммунизации — Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!

Примите активное участие в Европейской Неделе Иммунизации!

Не лишайте себя права на здоровье и долгую жизнь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,322 сек
Память: 9.85MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика