Удачный – участник Всероссийского конкурса

Проект общественных территорий города Удачного прошел первый тур Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Конкурс организован по поручению Президента РФ Владимира Путина и проходит уже второй год. В нем могут участвовать «малые города» с численностью до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

В 2019 году поступило 330 заявок от 77 регионов, из них 9 проектов из Республики Саха (Якутия). Это Алдан, Верхоянск, Вилюйск, Ленск, Мирный, Удачный, Нерюнгри, Нюрба, Покровск.

Чтобы принять участие в конкурсе, муниципальному образованию необходимо было подать на рассмотрение конкурсной комиссии проект создания комфортной городской среды, включающий комплекс мероприятий по благоустройству одной или нескольких взаимосвязанных территорий общего пользования (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков и иных территорий).

Напомним, что в марте 2019 года на встрече с удачнинцами проект «Трех площадей» был представлен главным архитектором республики Ириной Алексеевой и специалистами Центра компетенций по формированию городской среды РС (Я). Обсуждалось благоустройство детской площадки в районе 19 дома, Центральной и Комсомольской площадей.

Сумма, на которую претендует город, если победит в конкурсе – до 55 млн рублей. Это достаточно для благоустройства одной из площадей в подготовленном дизайн-проекте якутскими архитекторами.

До 25 апреля Федеральная комиссия конкурса определит 80 победителей. Будем надеяться, что Удачный войдет в их число.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,284 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика