В Удачном продолжается благоустройство дворов

Третий год подряд в Приполярном городе реализуется Всероссийский национальный проект «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, что за этот период были отремонтированы и благоустроены дворовые территории жилых домов №№ 3, 5, 9–10, 17 и 28 домов. Благодаря энергичным жителям оперативно собирали подписи и выходили с инициативой на администрацию города, чтобы их двор включили в программу.

В феврале текущего года в муниципалитете прошли общие собрания жильцов многоквартирных домов, которые пожелали участвовать в проекте в 2019 году. Это дворы жилых домов №№ 1–2, 4, 7–8, 14–33. Архитектором города были предложены дизайн-проекты благоустройства придомовых территорий с учетом особенностей двора, природных и правовых условий. Жители внесли свои корректировки по минимальному перечню: указали количество и место расположения урн, лавочек, освещения. От каждого дома были избраны уполномоченные лица для контроля над качеством выполняемых работ.

Весну и лето жители этих домов, объединившись, встретили субботниками, приняв в этом проекте трудовое участие, очищали и выравнивали клумбы, высаживали растения, красили ограждения. В настоящее время силами подрядчика ООО «СМК Юбилейный» проводится бетонирование проездов дворовой территории 1 и 2 домов. Это самая затратная часть программы. Также планируется установка лавочек, урн, освещения ИП Тарасенко Е.А.

Всего в этом году на благоустройство дворовых территорий предусмотрены средства в размере 9,5 млн рублей. Это 4 млн 100 тыс. рублей из федерального бюджета, 400 тыс. рублей из бюджета РС (Я) и 5 млн рублей направлено из городского бюджета.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,284 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика