Об утверждении Положения и состава межведомственной комиссии по вопросам переустройства, перепланировки и использования жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории МО «Город Удачный»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от «_26_»_09_2019г.   №_503_
Об утверждении Положения и состава межведомственной
комиссии по вопросам переустройства, перепланировки
и использования жилых и нежилых помещений в
многоквартирных домах, расположенных на территории
МО «Город Удачный»

 

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Градостроительным Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 № 25 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями», Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, решением сессии городского Совета депутатов МО «Город Удачный» от 20.02.2019 № 15-5 «Об утверждении Положения о порядке согласования переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального  образования «Город Удачный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия)», Уставом МО «Город Удачный»,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать межведомственную комиссию по вопросам переустройства, перепланировки и использования жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории МО «Город Удачный» (далее по тексту — комиссия).

2. Утвердить Положение о комиссии согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

3.Утвердить состав комиссии согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

4.Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном Уставом МО «Город Удачный».

5. Ответственный за направление настоящего постановления для размещения на официальном сайте МО «Город Удачный» и в газете «Информационный вестник» ведущий специалист жилищно-коммунального хозяйства (Капитурова В.П.).

6. Пресс-секретарю (Исаева В.В.) опубликовать настоящее постановление на официальном сайте МО «Город Удачный» и в газете «Информационный вестник».

7.  Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

8.  Постановление от 11.03.2014  № 44 «О межведомственной  комиссии по вопросам переустройства, перепланировки и использования жилых и нежилых помещений (домов), расположенных на территории МО «Город Удачный» признать утратившим силу.

9.Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

 Глава города                                    А.В. Приходько

Приложение  1
к постановлению
от  «_26_»__09__2019 г. № 503___

 

ПОЛОЖЕНИЕ

межведомственной комиссии по вопросам переустройства, перепланировки и использования жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории МО «Город Удачный»

 

1.Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия по вопросам переустройства, перепланировки и использования жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории МО «Город Удачный», является постоянно действующим коллегиальным органом администрации МО «Город Удачный».

1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется Жилищным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом МО «Город Удачный»,  правовыми и нормативными актами представительных и исполнительных органов Республики Саха Якутии, строительными и санитарными нормами и правилами, нормативными требованиями по эксплуатации жилищного фонда, а также настоящим Положением.

 

  1. Цели, задачи и полномочия комиссии

2.1. Комиссия создается с целью принятия решений по вопросам переустройства, перепланировки помещений в многоквартирных домах, перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, а также использования жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории МО «Город Удачный».

2.2. Задачами комиссии является:

1) рассмотрение документов и принятие решений о переводе в многоквартирном доме жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение;

2) рассмотрение документов и принятие решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме.

2.3. К полномочиям комиссии относится рассмотрение заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц по вопросам:

  • перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение;

2)   согласования переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме;

3)   определение возможности изменения функционального назначения помещения (здания), перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

 

  • Организация работы комиссии

3.1. Положение о комиссии, ее численный и персональный состав утверждается и изменяется постановлением. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

3.2. Состав комиссии должен исключать возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.

3.3. Организацию работы комиссии определяет председатель комиссии.

3.4. Комиссия осуществляет свою деятельность путем проведения заседаний.

3.5. Заседания комиссии проводятся при наличии заявлений от заявителей по вопросам переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах.

3.6. Выезд комиссии на объекты производятся по заявлению граждан.

3.7. Комиссия правомочна принимать решения при участии в ее работе не менее половины от общего числа ее членов. При отсутствии председателя комиссии по причине очередного отпуска, командировки, болезни, необходимости срочного исполнения обязанностей по должности, его функции исполняет и.о. главы города либо заместитель председателя комиссии. На период отсутствия членов комиссии, участие в комиссии возлагается на лиц, временно замещающих их или исполняющих их обязанности.

3.8. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины участвующих в заседании членов комиссии. При равенстве голосов, голос председателя комиссии является решающим.

3.9. Руководство деятельностью комиссии осуществляет председатель комиссии, который несет ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач и осуществление функций.

Председатель комиссии:

— определяет время проведения заседаний (в т.ч. выездных) комиссии и круг вопросов, вносимых на ее рассмотрение;

— утверждает повестку и проводит заседание комиссии.

Секретарь комиссии:

— осуществляет прием и регистрацию заявок, заявлений;

— организует подготовку материалов для рассмотрения на комиссии;

— формирует пакет документов на рассмотрение комиссией;

— формирует повестку заседание комиссии

— оформляет протоколы заседаний комиссии;

— при организации выездного заседания комиссии извещает членов комиссии о дате и времени заседания;

— подготавливает и направляет уведомления заявителям о принятом решении комиссии;

— на основании принятого решения межведомственной комиссии, подготавливает проекты постановлений, распоряжений главы города по вопросам переустройства, перепланировки помещений и перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения;

— направляет заявителю и в соответствующие органы документ, подтверждающий принятие решения межведомственной комиссии;

— ведет учет документации по рассматриваемым вопросам.

3.10. Члены комиссии вправе вносить предложения о рассмотрении на заседаниях комиссии вопросов, отнесенных к ее компетенции.

  • На заседаниях комиссии ведется протокол, в котором указывается характер рассматриваемых вопросов.
  • Документы по рассмотрению вопросов переустройства, перепланировки и использования жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории МО «Город Удачный» в течение установленного времени после завершения делопроизводства хранятся в отделе ЖКХ. При необходимости данные документы после получения разрешения постоянно действующей экспертной комиссии администрации МО «Город Удачный» продолжают храниться в отделе ЖКХ либо передаются в архив администрации МО «Город Удачный» в соответствии с архивным делопроизводством.
  • Решения межведомственной комиссии по вопросам по определению возможности изменения функционального назначения помещения (здания), самовольной перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах оформляются протоколом (актом), который утверждается председателем и подписывается секретарем и членами комиссии. На основании протокола (акта) межведомственной комиссии выпускается соответствующее распоряжение главы города о переустройстве и перепланировке.
3.14. Решения межведомственной комиссии по вопросам перепланировки помещений в многоквартирных домах оформляются протоколом, который утверждается председателем и подписывается секретарем и членами комиссии. На основании протокола межведомственной комиссии выпускается соответствующее решение главы города о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме или уведомление об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

3.15. Решение межведомственной комиссии по вопросам перевода жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое оформляются протоколом, который утверждается председателем и подписывается секретарем и членами комиссии. На основании протокола межведомственной комиссии выпускается соответствующее постановление о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое или уведомления об отказе в переводе помещения, подписанного председателем межведомственной комиссии. Форма и содержание данного уведомления установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.2005 N 502.

В случае необходимости проведения переустройства и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения, постановление должно содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

3.16. Решение, подтверждающее завершение переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения в многоквартирном доме оформляется протоколом (актом) подтверждающим окончание перевода помещения, данное решение принимает межведомственная приемочная комиссия, подтверждающая завершение  переустройства  и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории МО «Город Удачный»   утвержденная постановлением от 16.09.2019 № 470.

3.17. Уведомление о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, подписывается главой города.

3.18. Принятое решение, оформленное в установленном порядке, в течение 3 дней направляется заявителю. Копии решений направляются:

1) в УП ГУП «РЦТИ» для внесения изменений в технический паспорт помещения;

2) в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РС(Я) для внесения изменений в государственный кадастр недвижимости.

 

 

Приложение  2
к постановлению

от  «_26_»__09__2019 г. № 503___

 

Состав межведомственной комиссии

по вопросам переустройства, перепланировки и использования

жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах,

 расположенных на территории МО «Город Удачный»

 

Председатель комиссии:  

глава города Приходько А.В.

 

Заместитель председателя комиссии:

и.о. заместителя главы администрации МО «Город Удачный» по городскому хозяйству Брюхова С.В.

 

Секретарь комиссии:

ведущий специалист жилищно-коммунального хозяйства администрации МО «Город Удачный» Капитурова В.П.

 

Члены комиссии:

ведущий специалист — эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Мирнинском районе Куликова М.И.;

 

заместитель главного инженера по надзору за   зданиями и сооружениями — начальник проектно- конструкторского отдела УГОК АК «АЛРОСА» (ПАО) Каменев О.Б.;

 

главный инженер МУП «УПЖХ» Нерадовский М.А.;

 

начальник ПЧ-5 ФКУ «6 ОФПС ГПС по РС (Я) (договорной)» Борисенко Ю.И.;

 

и.о. директора Удачнинского представительства ГУП «РЦТИ» Краева Е.Ю.;

 

инженер по надзору за зданиями и сооружениями администрации МО «Город Удачный» Сапожникова И.С.;

 

и.о. заместителя главы администрации МО «Город Удачный» по правовым вопросам и вопросам местного самоуправления Шестакова Ю.В.;

 

главный специалист по имущественным и земельным отношениям администрации МО «Город Удачный» Хисматуллина Н.Н.;

 

главный специалист жилищно-коммунального хозяйства администрации МО «Город Удачный» Логунова Е.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,299 сек
Память: 9.85MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика