Ареал овцебыков расширяется

Ареал овцебыков расширяется. Местное население охотно сообщает о встречах с редкими животными

С момента начала мероприятий по расселению овцебыка в тундровой зоне Якутии в 1996 году прошло 24 года. За этот период всего было проведено 11 отловов-выездов животных на Таймыр, Ямал и остров Большой Бегичев в Анабарском районе. Расселено 190 овцебыков в Булунском, Анабарском, Аллаиховском и Нижнеколымском районах.

Численность и ареал распространения вида ежегодно увеличиваются, его современное расчетное поголовье близко к 4000 особей. Овцебыки, расширяя район обитания, отмечены в лесной зоне Абыйского, Жиганского, Оленекского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского районов.

В поисках благоприятных мест обитания активно расселяются самцы, изгнанные из стад самцом-доминантом, являясь, своего рода, разведчиками новых угодий. Это естественный процесс, присущий этому виду.

Специалисты Дирекции биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий помимо проведения мероприятий по завозу овцебыков занимаются их мониторингом, отслеживая изменения численности и появление животных в новых местах обитания.

Большую помощь в слежении за территориальным размещением овцебыков оказывает население республики, сообщая о фактах появления животных за пределами района их известного обитания, публикуя в социальных сетях фото- и видеоматериалы, и сообщая о случаях встреч в Дирекцию и районные инспекции ГЭН.

Так, буквально вчера 29 января 2020 года опубликована информация о регистрации (фото, видеоролик) самца овцебыка вблизи границы Мирнинского и Оленекского районов.

На настоящее время это самая крайняя южная точка встречи этого реликтового животного. Появление овцебыка за пределами свойственных виду местообитаний свидетельствует о благополучном состоянии животных и толерантности населения Якутии.

Овцебык занесен в Красную книгу Республики Саха (Якутия) и, следовательно, его незаконное добывание подпадает под соответствующую статью УК РФ, наказывается крупным штрафом либо лишением свободы. Вместе с тем, следует отметить, что овцебык в определенных ситуациях может быть агрессивным по отношению к человеку – лучше его обойти стороной.

Дирекция биоресурсов и ООПТ

@dbr_yakutia

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,292 сек
Память: 9.7MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика