О состоянии законности и результата прокурорского надзора за соблюдением органами местного самоуправления обязанности по размещению текстов нормативных правовых актов на официальных сайтах в сети Интернет

Органами прокуратуры республики проведена проверка исполнения органами местного самоуправления установленных законодательством обязанностей по размещению текстов нормативных правовых актов на официальных сайтах в сети Интернет, направления копий актов в уполномоченные органы власти для включения в Федеральный регистр.

Статьей 6 Закона Республики Саха (Якутия) «О регистре муниципальных нормативных правовых актов PC (Я)» установлена обязанность глав муниципальных образований по направлению в уполномоченный орган государственной власти республики муниципальных нормативных актов в электронном виде (на машиночитаемых носителях) с электронной цифровой подписью главы муниципального образования в течение пятнадцати рабочих дней со дня его принятия. Обеспечение полноты и достоверности сведений, подлежащих включению в регистр, возложено на главу муниципального образования.

Уполномоченным государственным органом по включению муниципальных нормативных актов в регистр с 26.06.2018 определена Администрация Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Вместе с тем, вопреки названным требованиям, а также положениям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Закона Республики Саха (Якутия) «О регистре муниципальных нормативных правовых актов PC (Я)» главами муниципалитетов допускаются многочисленные факты не направления принятых нормативных правовых актов в уполномоченный орган для включения в Федеральный регистр.

В частности, по принятым прокуратурой г. Нерюнгри мерам реагирования (представление, возбуждение административных дел) данные нарушения устранены главами муниципальных образований «Поселок Хани» и «Поселок Серебряный Бор»

По аналогичным основаниям меры реагирования приняты прокурорами г. Якутска, г. Удачного, Оленекского, Среднеколымского, Оймяконского, Горного и др. районов. Внесено 165 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 48 лиц, к административной — 22.

Статьями 9, 10, 13 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» предусмотрена обязанность органов местного самоуправления по размещению текстов нормативных правовых актов на официальных сайтах в сети Интернет соответствующих муниципальных образований. В случае, если орган местного самоуправления не имеет возможности размещать информацию о своей деятельности в сети Интернет, указанная информация может размещаться на официальном сайте Республики Саха (Якутия) (https://www.sakha.gov.ru/). Информация о деятельности органов

местного самоуправления поселений, входящих в муниципальный район, может размещаться на официальном сайте этого муниципального района.

Вместе с тем, прокурорами проверкой выявлены факты повсеместного нарушения муниципалитетами требований Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», в части не принятия мер по размещению текстов принятых нормативных правовых актов на официальных сайтах в сети Интернет соответствующих муниципальных образований.

К примеру, прокурором Олекминского района установлено, что принятые нормативные правовые акты не опубликованы на официальных сайтах 10 муниципальных образований района. По данному факту в отношении должностных лиц органов местного самоуправления возбуждено 10 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 13.27 КоАП РФ, главам муниципалитетов внесены представления. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 30 тыс. руб., нарушения устранены.

В целом в сфере обеспечения информационной доступности сведений о принятых нормативных актах прокурорами внесено 174 представления, к административной ответственности привлечено 46 должностных лиц.

Прокуратура республики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,361 сек
Память: 9.7MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика