О буднях диспетчеров пожарной части № 5

Как правило, в строю огнеборцев – сильные и отважные мужчины. Но и для женщин в пожарном деле найдется работа в должности диспетчера пожарной охраны, который является важным звеном в обеспечении безопасности.

Как рассказала инструктор противопожарной профилактики Анастасия Битюкова, в коллективе пожарной части № 5 г. Удачного многие годы работают диспетчера Наталья Балобанова, Наталья Гонтарь, Алла Шуляк, Ольга Дорофеева и Яна Калгина. От правильных действий этих женщин зависит, как быстро удастся помочь спасти людей.

Работа диспетчеров напряженная и психологически сложная. Они первыми реагируют на сигнал о чрезвычайной ситуации, принимая телефонный звонок и фиксируя информацию о точном месте пожара и наличии людей в горящем здании. За минимальное время они должны не только принять заявку, но и провести предварительную разведку ситуации, в том числе определить, какие расчеты и сколько отправить на вызов, и помочь скоординировать дальнейшие действия дежурного караула.

А вот чтобы принять правильное решение, диспетчер должен свободно ориентироваться в оперативной обстановке района выезда пожарных, располагать сведениями о местах расположения взрывопожароопасных объектов, учитывать характеристики техники, которая лучше всего справится с конкретным пожаром.

Кроме приема телефонных вызовов, диспетчер работает с базой данных социальных объектов: детских садов, школ, поликлиники, оборудованных пожарной сигнализацией. И вовремя реагирует на срабатывание сигнализации, которая так же поступает на диспетчерский пульт.

Помимо полученных знаний профессия закаляет и характер. Терпение, чувство сострадания, умение оказать поддержку в сложной ситуации сочетаются с быстротой реакции, выдержкой и стрессоустойчивостью.

В этом году в пожарную часть влились молодые ребята, которые прошли специальную подготовку и работают рядом с опытными людьми. Начальник ПЧ-5 Юрий Борисенко надеется и верит, что гордое имя «спасатель» станет для них профессией на всю жизнь.

Он поздравляет всех бойцов с профессиональным праздником – Днем работников пожарной охраны и желает им всегда сухих рукавов, крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в нелегком, но таком благородном деле – спасении людей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,295 сек
Память: 9.82MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика