Ысыах: итоги заочных районных конкурсов

Впервые в Мирнинском районе в связи с введением мер в условиях предупреждения коронавирусной инфекции прошли в формате онлайн заочные районные конкурсы по народному творчеству «Грани народных талантов» и смотр-конкурс национальной якутской одежды «ОЬуор – мандар ойуулаах саха танаЬа».

За последние годы в возрождении, сохранении и развитии самобытной культуры народа саха достигнуты заметные сдвиги. Большое внимание уделяется народному творчеству, фольклору, героическому эпосу Олонхо, устному творчеству, варганной музыке, народным запевалам (тойук, осуохай) и т.д.

В культурном многообразии творческий опыт приобретается с годами, и наши участники были разные, не похожие друг на друга. В каждом творческом выступлении выражается техничность исполнения, артистизм, художественный вкус. Это все — результат работы как руководителей, так и самих участников.

По итогам проведения конкурса народного творчества в направлении «Якутский фольклор» лауреатами признаны: участницы из с. Тас-Юрях Галина Спиридонова, ветеран сцены Фаина Герасимова, сестры Екатерина и Елизавета Рожины из п. Айхал.

В направлении «Устное творчество» лауреатами стали: Дарина Тихонова (г. Мирный), Софья Слепцова, воспитанница детского сада «Туллукчаан» (г. Мирный), Ирина Иванова из с. Тас-Юрях.

А победителем в направлении «Русскоязычные исполнители якутской песни» стал представитель хакасской общины Александр Ульчугачев из г. Мирного.

Ежегодно проводя конкурс национальной одежды, мы видим у наших мастериц традиционные, и вместе с тем сложные по своему крою, фасону поистине дизайнерские творческие работы, связанные с фольклором, историей. Для своих работ мастерицы использовали дорогие ткани, кожу, замшу, натуральные меха, декорированные чешским бисером, символизирующие женственность, грацию и изящество. Все работы были представлены по всем четырем направлениям из всех поселений района.

По итогам конкурса в направлении «Традиционная одежда» лауреатами I, II, III степеней стали мастерицы Раиса Алексеева (п. Светлый), Глафира Игнатьева и Александра Эппяхова (с. Арылах). Лауреатами в направлении «Стилизованная одежда» признаны Светлана Маркова (г. Удачный), Айталина Бурангат (с. Арылах), Татьяна Красноштанова (г. Мирный); Наталья Чумакова (с. Арылах), Марина Рожина (п. Айхал), Анна Васильева (г. Мирный) – направление «Детская национальная одежда»; Зинаида Петрова (с. Тас-Юрях) и Яна Михалёва (п. Айхал) стали лауреатами I степени в направлении «Семейная и коллективная одежда».

Победителями в номинациях стали: Варвара Яковлева из Мирного («За развитие якутской стилизованной одежды»), Марианна Сивцева из Айхала («За преданность национальным традициям»), Александра Сидорова из Тас-Юряха («За оригинальное выполнение идеи»), жительницы с. Сюльдюкар Саргылана Гуринова и Анна Имихеева («Нитью проложенный путь предков», «Лучшая мастерица»).

Номинацию «Открытие конкурса» присудили молодому дизайнеру Александру Михайлову из с. Тас-Юрях, Айталине Потаповой из г. Мирный («Наследие предков»), Любови Аммосовой из г. Удачный («За приверженность традиционному шитью»), мастерице из с. Тымпы, Вилюйского района («За высокий профессионализм и мастерство»), Евдокии Бурцевой из с. Арылах («Лучшая авторская работа»), Татьяне Петровой из п. Светлый («За пропаганду якутской национальной одежды»).

А обладателем гран-при стала мастерица из Айхала Людмила Римовна Семёнова. Она представила несколько работ в трех направлениях, где подчеркивается своеобразный творческий почерк, стиль, историко-культурное наследие, оригинальное моделирование якутской женской одежды, традиционной одежды и аксессуаров.

Районное управление культуры благодарит всех конкурсантов за активное участие, неиссякаемый талант и вдохновение, пропаганду и развитие якутского фольклора, народного творчества, а также за популяризацию вековых традиций пошива национальной якутской одежды, вклад в развитие материальной и духовной культуры народа саха.

Анна Семенова, ведущий методист районного управления культуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,291 сек
Память: 9.71MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика