Глава Мирнинского района посетил Удачный

Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов, приехав в Удачный в составе рабочей группы компании АЛРОСА, нашел время проинспектировать образовательные учреждения и лично убедиться, в каких условиях начали учебный год школьники.

В сопровождении главы города Артура Приходько и представителей МРУО Елены Яковлевой, Натальи Липовской он посетил средние школы №№ 19, 24, Центр дополнительного образования и пообщался с их руководителями: Ольгой Багдасаевой, Кристиной Ивановой-Александровой, Лилией Пеньковской.

Не секрет, что основные расходы, связанные с образованием, ложатся на районный бюджет, в их числе – финансирование текущих и капитальных ремонтов. Проводятся они как правило в летние каникулы. Так, за этот период в 19-й школе частично отремонтировано несколько классов, в 24-й завершается ремонт малого спортивного зала, а воспитанники Центра допобразования в скором времени получат обновленный танцевальный класс. Также стоит отметить, что за счет средств районного бюджета были закуплены резервные источники питания (генераторы), которые в школах уже установлены.

Выделенные районом финансы на строительство пришкольного стадиона «девятнадцатой» и облицовку фасада здания 24-й реализовать в этом году школы не сумели по ряду причин, в том числе связанных со сложной эпидемиологической обстановкой, поэтому данные работы будут запланированы на будущие периоды.

Глава Мирнинского района интересовался укомплектованностью педагогическими кадрами, спрашивал о потребности учителей в жилье и количестве обучающихся. Тенденцией увеличения численности директора назвали переезд семей с детьми из Мирного и Айхала. Чтобы учесть все меры безопасности и минимизировать контакты, с начала нового учебного года классы распределены на потоки. Специально разработаны расписания уроков и графики посещения столовых. Кстати, организация школьного питания у руководителя районной администрации тоже стоит на особом контроле. После осмотра помещений и решения рабочих вопросов, он выяснял у руководителей, какая еще необходима помощь и в чем нужна поддержка со стороны районной администрации.

Ришат Юзмухаметов также пожелал проверить, в каких условиях работает сегодня аптека № 120 (МУП «Центральная аптека №66»). Летом учреждение освободило арендованное помещение в здании нижней галереи и переехало на 2-й этаж РУС, расположившись в бывшем зале налоговой инспекции. Заведующая аптекой № 120 Дильбар Осмоналиева довольна светлым отремонтированным залом и величиной арендной платы, вносимой в бюджет города. Отметим, что аптека № 120 обеспечивает бесплатными лекарственными средствами за счет федерального и регионального бюджетов льготную категорию граждан и имеет собственное производство лекарственных препаратов.

Посетил глава Мирнинского района и Мемориал «Защитникам Отечества». Благодаря финансовой поддержке администрации района проведен текущий ремонт постамента стелы и обновлены архитектурные элементы мемориала, на что потрачено порядка 5,7 млн рублей. По предложению общественности, в будущем планируется расширить лестничный марш у подножия памятника и заасфальтировать разрушенное бетонное покрытие всей площади.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 125 | 0,348 сек
Память: 9.8MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика