Об утверждении нормативов водоотведения (сброса) по составу сточных вод в централизованную систему водоотведения МО «Город Удачный»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от «_15_» _10_2020 г.  № _497_
Об утверждении нормативов водоотведения (сброса)
по составу сточных вод в централизованную систему
водоотведения МО «Город Удачный»

В целях предупреждения загрязнения водных объектов, обеспечения безаварийной работы сетей и сооружений централизованной системы водоотведения, защиты системы водоотведения от вредного воздействия загрязняющих веществ, в соответствии с  Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 № 167 «Об утверждении Правил пользования  системами коммунального водоснабжения и канализации Российской Федерации»,

ПОСТАНАВЛЯЮ:

  1. Утвердить нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод в централизованную систему водоотведения (канализации) города Удачный согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.
  2. Утвердить перечень веществ, материалов, отходов и сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения города Удачный согласно приложению  № 2 к настоящему постановлению.
  3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном Уставом МО «Город Удачный».

4. Ответственный за направление настоящего постановления для размещения на официальном сайте МО «Город Удачный» и в газете «Информационный вестник» главный специалист по коммунальному хозяйству (Капитурова В.П.).

5.    Инженер-программисту (Мартынов А.С.) опубликовать настоящее постановление на официальном сайте МО «Город Удачный» и в газете «Информационный вестник».

6.     Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

  1. Постановление от 19.02.2018 № 62 «Об установлении нормативов водоотведения по составу сточных вод в централизованную систему водоотведения МО «Город Удачный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия)» признать утратившим силу.
  2. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на и.о.заместителя главы администрации по городскому хозяйству (Брюхова С.В.).

 

 

Глава города                                                                            А.В. Приходько

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1 к постановлению

от «_15___» ____10_2020г. №_497__

 

 

Нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод в централизованную систему водоотведения (канализации) города Удачный

 

 

№ п/п Вещества Ед.изм. Норматив допустимой концентрации загрязняющего вещества по составу для абонентов, отводящих сточные воды в водные объекты через централизованные общесплавные, бытовые системы водоотведения, мг/дм3
1 2 3 4
1 Взвешенные вещества* мг/л 300
2 БПК 5* мг/л 500
3 ХПК* мг/л 700
4 Хлориды мг/л 90,40
5 Сульфаты мг/л 97,12
6 Фосфаты мг/л 4,63
7 Алюминий мг/л 0,05
8 Железо мг/л 0,18
9 Аммоний ион мг/л 25
10 Нефтепродукты мг/л 0,60
11 Фенолы мг/л 0,01
12 Фосфор фосфатов* мг/л 12
13 Жиры мг/л 2,34
14 СПАВ мг/л 0,78
15 Цинк мг/л 0,05
16 Медь мг/л 0,03
17 pH мг/л 6-9
18 Температура мг/л 10-30

 

Примечание:

  1. Жиры и нефтепродукты допускаются к сбросу в системы канализации МО «Город Удачный» только в растворенном и эмульгированном состоянии.
  2. Нормативы водоотведения по составу сточных вод абонентов устанавливаются с целью обеспечения соблюдения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты, установленных «Предприятию тепловодоснабжения» природоохранными органами, а также проектных параметров очистки сточных вод и с учетом технической и технологической возможности очистных сооружений централизованных систем водоотведения МО «ГородУдачный» по очистке сточных вод от конкретных загрязняющих веществ.
  3. Приему в бассейны канализования с централизованной системой водоотведения подлежат сточные воды абонентов, если содержание в них загрязняющих веществ не превышает установленных нормативов водоотведения по составу согласно приложению № 1 к данному постановлению.
  4. Нормативы загрязняющих веществ, не указанных в приложении № 1 к данному Постановлению, устанавливаются в размере, не превышающем соответствующие значения ПДК веществ в воде водных объектов культурно-бытового, хозяйственно-питьевого и рыбохозяйственного водопользования (по минимальному значению ПДК).
  5. Нормативы водоотведения не распространяются на исполнителей коммунальных услуг, а также абонентов, в отношении которых установлены лимиты на сбросы и

нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2 к постановлению

от «_15__» ____10__2020г. №_497__

 

 

Перечень веществ, материалов, отходов и сточных вод, запрещенных к сбросу

 в централизованные системы водоотведения города Удачный

 

  1. Вещества, способные образовывать в централизованной системе водоотведения взрывоопасные, токсичные и (или) горючие газы, органические растворители, горючие и взрывоопасные вещества (нефть, бензин, керосин и др.), синтетические и натуральные смолы, масла, мазут, лакокрасочные материалы и отходы, продукты и отходы нефтепереработки, органического синтеза (в том числе метилакрилат, метил- третбутиловый эфир), смазочно-охлаждающие жидкости, содержимое средств и систем огнетушения (кроме использования для тушения возгораний).
  2. Растворы кислот и щелочей, в результате сброса которых образуются сточные воды с показателем общих свойств сточных вод по водородному показателю (pH) менее 4,5 или более 12.
  3. Дурно пахнущие и другие летучие вещества в количестве, приводящем к загрязнению атмосферы рабочей зоны в канализационных насосных станциях, в других производственных помещениях централизованной системы водоотведения, на территории очистных сооружений, сверх установленных для атмосферы рабочей зоны предельно допустимых концентраций.
  4. Радиоактивные вещества свыше предельно допустимого уровня безопасного содержания в окружающей среде, утверждаемого уполномоченными государственными органами Российской Федерации, вещества , медицинские отходы классов А, Б, В, Г, эпидемиологически опасные бактериальные и вирусные загрязнения (за исключением веществ, сброс которых разрешен санитарно- эпидемиологическими требованиями), вещества, сброс которых в водные объекты запрещен (за исключением веществ по перечню, приведенному в приложении N 5) (п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2020 N 728).
  5. Маточные растворы и кубовые остатки, гальванические растворы (электролиты) как исходные, так и отработанные, осадки (шламы) локальных очистных сооружений, осадки отстойников, ловушек, фильтров, отходы очистки воздуха (пылегазоочистного оборудования), осадки станций технической водоподготовки, в том числе котельных, теплоэлектростанций, ионообменные смолы, активированный уголь, концентрированные растворы регенерации систем водоподготовки, химические реактивы и реагенты
  6. Любые отходы скотобоен и переработки мяса, рыбы, ракообразных и моллюсков, каныга, цельная кровь, отходы обработки шкур и кож, отходы животноводства, звероводства и птицеводства, включая фекальные.
  7. Твердые коммунальные отходы, мусор, собираемый при сухой уборке помещений, строительные материалы, отходы и мусор, отработанный грунт и транспортирующие растворы от подземных проходочных работ, грунт, зола, шлак, окалина, известь, цемент и другие вяжущие вещества, стружка, стекло, пылевидные частицы обработки металлов, стекла, камня и другие минеральные материалы, бумага, растительные остатки и отходы (листва, трава, древесные отходы, плодоовощные отходы и др.), за исключением предварительно гомогенизированных плодоовощных отходов в быту.
  8. Волокнистые материалы (натуральные, искусственные или синтетические волокна, в том числе волос, шерсть, пряжа, ворс, перо) длиной волокна более 3 см, тара, упаковочные материалы и их элементы, любые металлические материалы, в том числе металлическая стружка, опилки, окалина, синтетические материалы (полимерные пленки, гранулы, пылевидные частицы, стружка и др.).
  9. Биологическая масса пищевых производств, фармацевтических производств и других биотехнологических процессов, пищевая продукция как годная, так неликвидная, сырье для ее производства, сыворотка творожная и сырная, барда спиртовая и дрожжевая, глютен и замочная вода (на крахмалопаточных производствах), пивная хмелевая дробина.
  10. Минеральные включения гидравлической крупностью оседания более 2 мм/с, вещества (включения) гидравлической крупностью всплывания более 20 мм, любые неизмельченные предметы и материалы крупнее 2 см, любые сточные воды с цветностью более 150 единиц по хром-кобальтовой шкале.
  11. Сточные воды с температурой +80 °C и выше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,289 сек
Память: 9.83MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика