Перепись населения будет проходить до 30 апреля 2021

Проведение всероссийской переписи населения было запланировано на 2020 год. Но в связи с пандемией коронавируса Правительство России приняло решение перенести проведение переписи на 2021 год.
Первую перепись населения на территории современной России провели еще в дореволюционные времена, и с тех пор перепись стала регулярной. Последняя всероссийская перепись населения была проведена в 2010 году.
Основным законом, регулирующим правила проведения переписи населения, является Федеральный закон от 25.01.2002 № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения». В соответствии пунктом 1 статьи 2 Федерального закона №8-ФЗ перепись населения должна проводиться не реже 1 раза в 10 лет. Период проведения переписи, сроки оглашения результатов и форма переписного листа утверждаются отдельным постановлением Правительства РФ. Участие во всероссийской переписи населения является добровольным. Если человек не хочет разглашать информацию о себе, он имеет право отказаться. В этом случае информацию о нем государство и так получит – но уже на основании административных данных, которые передаются из государственных учреждений (ЗАГС, Управление по вопросам миграции МВД).

Правила и сроки проведения всероссийской переписи населения – 2020 утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.12.2019 №1608 «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года».

Для чего проводится перепись
Цель проведения всероссийской переписи населения прописана в статье 1 Федерального закона №8-ФЗ – она помогает правительству собрать статистическую информацию о демографических, социальных и экономических процессах на территории России.

Росстат проводит изучение всей собранной информации и составляет несколько статистических отчетов по направлениям:

  • численность и размещение жителей России;
  • соотношение городских и сельских жителей, в том числе в разрезе городов (миллионники, средние и небольшие города, крупные и мелкие села, поселки);
  • возрастно-половой состав;
  • уровень образования;
  • национальный состав и знание языков;
  • рождаемость;
  • состояние в браке;
  • источники и размеры доходов.

В переписи населения участвуют все люди, которые на момент проведения переписи проживают или временно находятся на территории России. Кроме этого, проводится перепись всех лиц, которые заключены под стражу, служат в армии или не имеют гражданства.
Россияне, которые постоянно проживают в России, но в период проведения переписи населения находятся на территории иностранного государства, также участвуют в переписи.

Единственная категория людей, которая не является участниками всероссийской переписи населения в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона № 8-ФЗ, это иностранные граждане, обладающие иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами Российской Федерации (то есть, сотрудники посольств и консульств иностранных государств).
Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. В отдаленных местностях перепись населения будет проводиться в период с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года. Подсчет предварительных итогов запланирован на октябрь 2021 года, оглашение окончательных результатов – IV квартал 2022 года.

https://www.strana2020.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,366 сек
Память: 9.73MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика