Айсен Николаев предлагает создать серьезные Центры пожаротушения по всему ДФО

В начале августа Глава Якутии Айсен Николаев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совещании Президента РФ Владимира Путина по вопросам ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории страны. Айсен Николаев выступил на совещании о ситуации с природными пожарами в республике и мерах, принимаемых по их тушению.

В ходе доклада руководитель республики внёс предложение при окончательном принятии нормативов по новой методике распределения субвенций регионам на осуществление полномочий в области лесных отношений учесть себестоимость лесопожарных работ, не приравнивая регионы с низкой транспортной связностью к регионам с развитой инфраструктурой.

Айсен Николаев поддержал предложение Министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова об увеличении филиала «Авиалесоохрана» в Якутии. В рамках этого вопроса планируется увеличить количество сотрудников и улучшить материально-техническую базу учреждения.

Глава республики отметил, что это надо сделать во всех филиалах Дальнего Востока, чтобы были силы для маневрирования при ЧС. Сегодня строительно-монтажные работы этого года по взлётно-посадочной полосе аэропорта «Якутск» завершены. Глава Якутии в целях перебазирования самолётов МЧС России и Минобороны РФ в аэропорт Якутска попросил Владимира Путина дать поручение ответственным органам – Росавиации, Ростехнадзору осуществить сертификацию взлётно-посадочной полосы аэропорта «Якутск» в кратчайшие сроки.

Немаловажным вопросом является то, что работники лесопожарных формирований, в соответствии с действующим законодательством, не должны работать на пожарах свыше 8 часов в сутки. Но они сегодня работают только лишь на личном энтузиазме, в сложнейших условиях фактически по 12-14 часов. В связи с этим Айсен Николаев поднял вопрос разрешения лесным пожарным сверхурочной работы с соответствующей компенсацией.

Пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,359 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика