Прокуратура города Удачного информирует об ответственности за расклеивание листовок экстремистского характера

Статья 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве видов экстремисткой деятельности определяет публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов.

В соответствии со ст. 3 указанного Федерального закона к основным направлениям противодействия экстремистской деятельности относится принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности, а также предупреждение и пресечение экстремистской деятельности.

Федеральным законом от 04.03.2022 № 31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст.20.3.3 КоАП РФ, за совершение публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе за публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооружённых Сил Российской Федерации в указанных целях.

К примеру, в марте 2022 года прокуратурой города установлен факт расклеивания в общественных местах учащимися средней общеобразовательной  школы листовок экстремистского характера, в связи с чем, в адрес директора учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры по устранению допущенных нарушений закона, условий им способствующих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,299 сек
Память: 9.8MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика