О подготовке и содержании в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории МО «Город Удачный» от чрезвычайных ситуаций

ПОСТАНОВЛЕНИЕ                            
От «04» февраля  2014 г. № 21

О подготовке и содержании в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории  МО «Город  Удачный» от чрезвычайных ситуаций.

В целях упорядочения подготовки и содержания в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории МО «Город Удачный» от чрезвычайных ситуаций,  в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003г.  № 794  «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Федеральным  законом  от 06.10.2003 г № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» руководствуясь Уставом МО «Город Удачный»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.  Утвердить  «Положение о подготовке и содержании в готовности

необходимых сил и средств для защиты населения и территории МО «Город Удачный» от чрезвычайных ситуаций» (Приложение).

2. Постановление № 43 от 21.08.2006 года «О подготовке и содержании в

готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории  МО «Город Удачный» от чрезвычайных ситуаций признать утратившим силу.

3. Настоящее постановление подлежит обнародованию в порядке, установленном Уставом МО «Город Удачный».

4. Ответственный за направление настоящего постановления для размещения на официальном сайте МО «Город Удачный» (А.В. Баранников).

5.  Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава города                                                                          А.В. Приходько

Приложение

к постановлению Главы

МО «Город Удачный» 

от «04» февраля 2014 г. № 21

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОДГОТОВКЕ И СОДЕРЖАНИИ В ГОТОВНОСТИ НЕОБХОДИМЫХ СИЛ И СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ МО «ГОРОД УДАЧНЫЙ» О  ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

  1.  Настоящее Положение определяет основы создания, подготовки и поддержания в готовности на территории МО «Город Удачный» сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, их финансового и материально- технического обеспечения, а также функции органов местного самоуправления и администраций предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм (далее — объекты).
  2.  В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» силы и средства для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) на территории МО «Город Удачный» создаются и содержатся в готовности к применению в учреждениях, организациях и на предприятиях, исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного их использования по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и территории.

Созданные силы и средства должны предусматривать защиту персонала предприятий и населения от вредных воздействий возможных аварий на потенциально опасных объектах, а также для предупреждения и ликвидации на территории МО «Город Удачный» аварий, катастроф, опасных природных явлений или иных бедствий, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, нанести ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, а также значительные материальные потери с нарушением условий жизнедеятельности.

  1.  Состав сил и средств местного и объектового уровней, порядок их приведения в готовность и применения определяется, исходя из обстановки, складывающейся при угрозе и возникновении ЧС, по принципу вхождения сил и средств объектов (при необходимости и частных лиц) в состав сил и средств территорий, где они расположены.
  2. 4.   Создаваемые силы и средства для защиты от ЧС всех уровней и порядок их привлечения должны обеспечивать эффективное осуществление мер по предупреждению, локализации и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций своими силами.
  3. 5.   Руководители объектов обеспечивают создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучение работников организаций способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях в составе невоенизированных формирований.
  1.   Подготовка руководителей, командно-начальствующего состава и личного состава сил осуществляется:

— руководителей и специалистов органа местного самоуправления — в объединенном учебно- методическом центре по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъекта федерации при назначении на должность и в дальнейшем через каждые 5 лет. А также непосредственно — по месту работы из расчета 15 часов на учебный год по соответствующим программам;

—    командно-начальствующего состава — в учебно-методическом центре по делам ГО и ЧС субъекта федерации, с периодичностью раз в три года, а также непосредственно по месту работы из расчета 15 часов на учебный год по соответствующим программам;

—     работников предприятий, учреждений и организаций в составе аварийно-спасательных формирований постоянной готовности — в учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров, учебно-тренировочных центрах, центрах подготовки министерств и ведомств Российской Федерации с периодичностью, установленной соответствующими министерствами и ведомствами;

—     работников предприятий, учреждений и организаций в составе аварийно-спасательных формирований — непосредственно по месту работы по программе специальной подготовки в объеме 15 часов; при этом общая тематика (10 часов) отрабатывается всеми формированиями, а специальная (5 часов) — с учетом их предназначения.

  1.  В целях проверки готовности сил и средств к выполнению задач по защите от чрезвычайных ситуаций проводятся тактико-специальные учения, которые могут проводиться, как в период командно-штабных и комплексных учений и объектовых тренировок, так и самостоятельно, продолжительностью до 8 часов (проводятся раз в три года, с формированиями повышенной готовности — раз в год).
  2.   Порядок привлечения сил и средств самостоятельных организаций и частных лиц для решения задач в интересах других организаций, населения и территорий оформляется заблаговременно на договорной основе.
  3. 9.   Финансирование осуществляется:

Создание, оснащение, подготовка и поддержание в готовности сил и средств — за счет бюджета формирователей.

Мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций — за счет средств: организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся объекты, местного бюджета, общественных фондов, создаваемых за счет взносов и добровольных пожертвований граждан и организаций на защиту и спасение людей, оказание им помощи в чрезвычайных ситуациях, страховых фондов и других источников.

При отсутствии или недостаточности указанных средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций выделяются средства из резерва финансовых ресурсов администрации МО «Город Удачный», Республики Саха (Якутия) и резервного фонда Правительства РФ в установленном порядке.

  1. Привлечение сил и средств федерального подчинения, расположенных на территории МО «Город Удачный», для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется на основе соответствующих планов взаимодействия с согласия соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
  2. 11.   Общее методическое руководство по вопросам создания, подготовки, поддержания в готовности к применению сил и средств для защиты от чрезвычайных ситуаций на территории муниципального

образования, а также контроль за реализацией настоящего Положения осуществляет УГОЧС по МО «Мирнинский район».

  1. За подготовку, содержание в готовности сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций руководители соответствующих предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами Республики Саха (Якутия) и постановлениями и распоряжениями главы МО «Город Удачный».

Ведущий специалист ГО, ЧС и ПБ                                             А.В. Баранников

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,290 сек
Память: 9.85MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика