10 июля глава Мирнинского района Р.Н. Юзмухаметов посетил город Удачный.

В рабочей поездке приняли участие 1-ый зам. главы района В.Г. Шпан, директор МКУ «Коммунально-строительное управление» М.В. Васильев совместно с руководителями отделов и  ведущими специалистами управления. Рабочая группа, в сопровождении главы МО «Город Удачный» А.В. Приходько и зам. главы администрации по городскому хозяйству О.Н. Балкаровой, посетила ряд бюджетных организаций города, проинспектировав в первую очередь те объекты, где ведутся ремонтные работы на средства, выделенные в этом году из бюджета района.

В настоящее время в МБОУ СОШ №24, осуществляются  заменена сантехнического оборудования и ремонт спортивного зала, а на пришкольной территории возводится современная спортивная площадка с применением специального мягкого покрытия, соответствующего нормативным  требованиям техники  безопасности.

Ремонтные работы запланированы и в МБОУ СОШ №19, однако к ним смогут приступить только по окончанию работы детских летних площадок. За короткий срок в девятнадцатой предстоит установить шлагбаум, отремонтировать кабинеты физики, химии, биологии, и утеплить прозрачную часть крыши.  Все эти работы, как подчеркнул глава района, необходимо завершить до 1 сентября.

К началу учебного года подрядчики пообещали устранить и все «недоделки» в новом здании ЦДОД.  По соседству с центром дополнительного образования детей, часть помещений бывшей двадцатой школы  займет ПУ-28, которое, в результате предстоящей реорганизации с 1 сентября должно поменять свою  вывеску на удачнинский филиал мирнинского регионального колледжа. Уже в новом статусе учебное заведение, будучи единственным в Республике, начнет готовить рабочие кадры для подземных горных работ.

 В ходе рабочей поездки представители района под руководством Р.Н. Юзмухаметова посетили новое, более просторное помещение городской библиотеки, которое сейчас находится на завершающей стадии ремонта. В середине августа она  откроет свои двери для жителей Удачного. К концу года планируется переселить и детскую библиотеку, которая в настоящее время  располагается в одной из квартир  многоэтажного  жилого дома. Более удобное для юных читателей помещение сейчас подискивается.

Высвобожденные же квартиры, в числе которых и те, что ранее занимал ЦДОД, по словам главы района,  будут переоборудованы под общежития и переданы нуждающиммся в жилье работникам образования.

В завершении, делегация побывала в двух муниципальных аптеках города, одна из которых совсем недавно была открыта на средства, выделенные из районного бюджета. А затем посетила ГБУ РС(Я) УГБ, где благодаря совместному финансированию со стороны Министерства здравоохранения РС(Я), АК «АЛРОСА» и МО «Мирнинский район» осуществляется капитальный ремонт отделения переливания крови.

  После осмотра основных объектов, глава района провел рабочую встречу с руководителями бюджетных учреждений города. На  которой были рассмотрены  не только вопросы реализации текущих инвестиционных программ, но и внесены предложения по инвестиционным программам на следующий- 2016 год.

Выступая перед собравшимися, глава района отметил, что в этом году впервые в городе Удачный зафиксирован рост численности населения. И такая тенденция, по его словам, сохранится в ближайшие 10 лет. Это говорит о том, что «депрессивный» период, связанный с переходом УГОКа от открытых горных работ к подземной добыче остается позади.  Дальнейший выход  подземного рудника на проектную мощность, а также   освоение нового для градообразуещего предприятия Верхне-Мунского месторождения приведет к увеличению рабочих мест, а значит к  развитию города и Комбината. Однако, наряду с положительной динамикой, в Удачном уже сегодня прогнозируют дефицит на рынке жилья, а также нехватку  мест в детских садах. Впрочем, последнее работники  бюджетной сферы испытывают и сейчас. На сегодняшний день очередь в дошкольные учреждения насчитывает свыше 50 человек. Чтобы временно разрешить  эту проблему, в школах планируется открыть специальные классы дневного прибывания детей.

Ремонт автодорог — еще одна, ни менее острая тема, на которой остановился глава района. По его словам, на средства, выделенные в этом году из районного бюджета, произведут ремонт  участка дороги между памятником Защитникам Отечества и стелой, расположенной при въезде в город. Кроме того, в рамках предстоящих юбилейных мероприятий, за счет привлечения средств района, Республики и Компании, в ближайшие несколько лет заменят дорожное полотно от нулевого километра до аэропорта «Полярный».

В завершение рабочей поездки глава района Р.Н. Юзмухаметов провел

совещание по вопросам межбюджетных трансфертов и подготовки мероприятий к предстоящему юбилею МО «Город Удачный», который будет отмечаться в 2017 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,288 сек
Память: 9.83MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика