В России отмечают День Неизвестного Солдата

«Никто не забыт, ничто не забыто». Строка из стихотворения поэтессы Ольги Берггольц, которое она написала специально для мемориальной стелы на Пискарёвском кладбище в Петербурге, где похоронены многие жертвы Ленинградской блокады, стала также символом памятного дня 3 декабря.

День Неизвестного Солдата считается совсем молодой памятной датой, её утвердили лишь в 2014 году, но, несмотря на это военная история России, насчитывающая не одну войну, заставляет помнить и чтить жертвы миллионов её граждан, отдавших жизни как в тылу, так и на вражеской территории.

Многие задаются вопросом, почему именно 3 декабря? Дело в том, в этот день 49 лет назад, когда праздновали 25-ю годовщину победы над фашистскими войсками, прямо у стен Кремля был торжественно захоронен прах сотен тысяч неизвестных солдат, собранный с места кровопролитных боев — 41-го километра Ленинградского шоссе. Позже здесь был открыт мемориал, который знают многие из нас: «Могила Неизвестного солдата». На главной плите надгробия начертаны горькие слова благодарности потомков: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Между тем интересен момент того, как именно был доставлен вечный огонь к этому памятнику.
Факел с огнем везли Петербурга в Москву на бронетранспортере. Очевидцы рассказывают, что на протяжении всего пути тысячи людей выходили ему на встречу. Священный огонь в Москве принял Герой Советского Союза летчик-ас Александр Маресьев, тот самый герой ставший прототипом героя «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого. Маресьев передал факел Леониду Брежневу, который и зажег Вечный огонь на «Могиле Неизвестного солдата».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,298 сек
Память: 9.8MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика