Прокуратурой города Удачный РС (Я) совместно с 5 МРГ ЦПЭ МВД по РС(Я) проведена проверка сети «Интернет» на содержание в ней информации, противоречащей требованиям Федерального Закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

В ходе проверки было  установлено, что на странице интернет сайта:  https://vk.com/public24896684 в свободном доступе размещен материал экстремистского содержания видео-лекция религиозного деятеля Халида Ясина под названием: «Обязанности мусульманки», внесенная в Федеральный список экстремистских материалов Министерства Юстиции Российской Федерации за №2456 (решение Ногайского районного суда Республики Дагестан от 27.02.2014г.).

Согласно части 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Указанные требования также закреплены в ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114 «О противодействии экстремистской деятельности», в соответствии с которой на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

В соответствии со ст. 12 указанного закона, запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

В связи с тем, что нахождение информационных материалов, выложенных в сети Интернет на ресурсе с доменным именем:   https://vk.com/public24896684 приводит к распространению экстремистской идеологии, что подрывает основы конституционного строя Российской Федерации и препятствует реализации основных принципов противодействия экстремистской деятельности, установленных ст. 2 Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», прокуратурой города Удачный  было инициировано обращение в  Мирнинский районный суд РС(Я) п.г.т. Айхал с заявлением в интересах Российской Федерации с требованием о признании указанной страницы сайта, содержащей  информацию экстремисткой направленности, запрещенной.

29 марта 2016 года по результатам рассмотрения дела в Мирнинском районном суде п. Айхал требования прокурора были удовлетворены страница сайта https://vk.com/public24896684, содержащая  информацию экстремисткой направленности, признана запрещенной.

 

Старший помощник прокурора г. Удачный

младший советник юстиции                                                          Луганская Я.Н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 113 | 0,274 сек
Память: 9.7MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика