Прокуратурой города Удачный в рамках проверки проводимой в сфере надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения за истекший период были направлены 6 исковых заявлений в суд с требованием о прекращении действие права лиц, на управление транспортными средствами в связи с наличием заболевания, препятст-вующего безопасному управлению транспортными средствами

В ходе проведенной проверки были установлены лица, страдающие заболеваниями, препятствующими безопасному управлению автотранспортными средствами.
Согласно сведениям, предоставленным РЭО ОГИБДД ОМВД России по Мирнинскому району выявленным гражданам были выданы водительские удостоверения.
Вместе с тем, согласно представленной врачом психиатром – наркологом учреждения здравоохранения, а также заключения медико-экспертной комиссии данные лица состояли и состоят на диспансерном учете.
В соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 №377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании», при заболевании, которыми страдают упомянутые граждане противопоказано управление транспортными средствами.
В соответствии Частью 1 статьи 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ от 10.12.1995, ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Управление транспортными средствами лицами, имеющими ограничения к водительской деятельности, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно — транспортным происшествиям, причинить вред жизни и здоровью граждан, имущественный ущерб.
В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор обратился в суд с заявлениями о прекращении действия права на управление транспортными средствами, поскольку это требуется для защиты прав граждан и интересов общества и государства.
По результатам рассмотрения исковых заявлений, требования прокурора о прекращении действия права на управление транспортными средствами были признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Все решения вступили в законную силу.
Старший помощник прокурора г. Удачный
Младший советник юстиции Луганская Я.Н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,286 сек
Память: 9.72MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика