О создании муниципального центра тестирования ГТО в МО «Город Удачный»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От «_02_» _12_2016г.    № 447

О создании  муниципального  центра тестирования

ГТО в  МО  «Город Удачный»

В соответствии  с Указом  Президента Российской  Федерации В.В. Путина от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе  «Готов к труду и обороне» (ГТО)», в соответствии с пунктом 26  Положения о ВФСК  ГТО, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014г. № 540 и в целях обеспечения системного подхода к поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденного распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 23 октября 2014 г. № 1216–р и руководствуясь Федеральным Законом от 06 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации;-

 ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Создать Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта для населения города Удачного (далее – ЦТ ВФСК «ГТО») на базе  Удачнинского отделения Культурно спортивного комплекса АК «АЛРОСА»  (ПАО) (далее УО   КСК).
  2. Утвердить Положение о Центре тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта (Приложение №1).
  3. Утвердить порядок организации и проведения тестирований групп населения в рамках реализации мероприятий по поэтапному внедрению ВФСК «ГТО» (Приложение №2).
  4. Утвердить места тестирования ВФСК «ГТО» (Приложение №3).
  5. Утвердить состав рабочей комиссии по внедрению ВФСК «ГТО» из числа инструкторского персонала, в соответствии со штатным расписанием.

6.Организовать работу по наглядной агитации и пропаганде ВФСК «ГТО» на территории МО «Город Удачный».

  1. Создать судейскую коллегию по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта.
  2. Разработать и утвердить План спортивно-массовых мероприятий по внедрению ВФСК «ГТО»  на территории МО «Город Удачный».
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования на сайте администрации МО «Город Удачный».
  4. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на главного специалиста по социальным вопросам администрации МО «Город Удачный» (Экштелис В.А.).

             И.о. главы города                                      О.Н. Балкарова

 

Приложение №1

к постановлению

 

Положение

о  Центре тестирования ВФСК  «Готов к труду и обороне» (ГТО) по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта

  1. I. Общие положения
  2. Положение о Центре тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта. (далее — Положение) разработано в соответствии с пунктом 26 Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 540 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 25, ст. 3309).
  3. Положение устанавливает порядок организации деятельности Центра тестирования (далее ЦТ),  по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта. Осуществляющих тестирование общего уровня физической подготовленности граждан Российской Федерации (далее — граждане) на основании результатов выполнения видов испытаний (тестов), нормативов и оценки уровня знаний и умений Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (далее — ВФСК «ГТО»).
  1. II. Цели и задачи муниципального центра тестирования

 Основной целью деятельности ЦТ является осуществление оценки выполнения гражданами государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов ВФСК «ГТО», утвержденных приказом Министерства спорта Российской Федерации от 8 июля 2014 г. № 575 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 июля 2014 г., регистрационный № 33345) (далее — государственные требования).

  1. Задачи ЦТ:

2.1.Создание условий по оказанию консультационной и методической помощи гражданам в подготовке к выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта.

2.2.Организация и проведение тестирования граждан по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта.

  1. Основные виды деятельности ЦТ:

3.1. Проведение пропаганды и информационной работы, направленной на формирование у граждан осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и ведении здорового образа жизни, популяризации участия в мероприятиях по выполнению испытаний (тестов) и нормативов «ГТО».

3.2. Создание условий и оказание консультационной и методической помощи гражданам, физкультурно-спортивным, общественным и иным организациям в подготовке к выполнению государственных требований.

3.3. Утверждение состава рабочих групп из числа специалистов физической культуры и спорта в муниципальном образовании.

3.4. Составление календарного плана проведения мероприятий ВФСК «ГТО» в городе Удачном.

3.5. Осуществление тестирования населения по выполнению государственных требований  к уровню физической подготовленности и оценке уровня знаний и умений граждан  согласно Порядку организации и проведения тестирования населения в рамках ВФСК «ГТО»,  утвержденному приказом Министерства спорта РФ  от 28 января  2016 г. № 54 (зарегистрирован  Министерством юстиции Российской  Федерации  4 марта 2016г.  регистрационный   № 41328) (далее — Порядок организации и проведения тестирования).

3.6. Ведение учета результатов тестирования участников, формирование протоколов выполнения нормативов ВФСК  «ГТО», обеспечение передачи их данных для обобщения в базу данных Регионального оператора ВФСК «ГТО» в Республике Саха (Якутия), в соответствии с требованиями Порядка организации и проведения тестирования.

3.7. Внесение данных участников тестирования, результатов тестирования и данных сводного протокола в автоматизированную информационную систему ВФСК «ГТО» (АИС «ГТО»).

3.8. Взаимодействие с органами государственной власти, физкультурно-спортивными, общественными и иными организациями в вопросах внедрения и проведения мероприятий ВФСК «ГТО».

3.9. Обеспечение работы судейства мероприятий по тестированию граждан.

  1. Тестирование организуется только в местах, соответствующих установленным требованиям к спортивным объектам, в том числе по безопасности эксплуатации.

III. Деятельность Центра тестирования

 Центр тестирования осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Положением, Порядком организации и проведения тестирования нормативными  правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха Якутия.

2.ЦТ осуществляет  свою работу с участниками и сотрудниками Центра тестирования  и привлекаемых лиц для осуществления деятельности ЦТ, в соответствии ФЗ  «О персональных данных» от 27.07.2006г.  №152 –ФЗ.

  1. IV. Права и обязанности

 ЦТ имеет право:

1.1. Допускать и отказывать в допуске участников тестирования к выполнению видов испытаний (тестов) ВФСК «ГТО» в соответствии с Порядком организации и проведения тестирования и законодательства Российской Федерации.

1.2. Запрашивать и получать необходимую для его деятельности информацию у участников тестирования, органов местного самоуправления.

1.3. Вносить предложения по совершенствованию структуры и содержания  ВФСК «ГТО».

1.4. Привлекать волонтеров для организации процесса тестирования населения МО «Город Удачный».

2 ЦТ обязан:

2.1. Соблюдать требования Порядка организации и проведения тестирования, нормативных правовых актов, регламентирующих проведение физкультурных и спортивных мероприятий.

2.3. Обеспечивать условия для организации оказания медицинской помощи при проведении тестирования и других мероприятий в рамках ВФСК «ГТО».

  1. Материально-техническое обеспечение
  2. Материально-техническое обеспечение МЦТ осуществляется за счет:

— централизованных поставок  спортивного оборудования и инвентаря для проведения тестирования из республиканского Центра тестирования;

— собственных средств ЦТ;

— средств учредителя (субсидия на выполнение муниципального задания МО «Город Удачный»;

— иных средств, привлеченных в рамках действующего законодательства.

Приложение №3

к  постановлению

Место тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (далее – ВФСК «ГТО»)

в МО «Город Удачный»

Наименование места тестирования дата Виды испытаний
1 Мемориал «Защитнику отечества» — ГБУ

(6-9ст)

Май

(мужчины, женщины)

 — бег на  100м, 2000м;

 

 

  УО  КСК «АЛРОСА»

( 6-9ст.)

 

 

 

 

Март-апрель

мужчины, женщины)

 

 

 

— подтягивание из виса лежа на низкой перекладине и из виса на высокой перекладине;

— рывок гири;

— сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;

— прыжок в длину с места толчком двумя ногами, прыжок  с места;

— поднимание туловища из положения лежа на спине;

  СОШ №19(стадион)

 

 

Май

( муж, женщины)

— метание спортивных снарядов (500г и/или 700г);
2 Бассейн «Русалочка»

(6-9ст.)

 

Январь

(мужчины, женщины)

плавание 25м, 50м.

 

3 Лыжная трасса

(6-9ст.)

 

Апрель

(мужчины, женщины)

— бег на лыжах и передвижение на лыжах 2км, 3км, 4км, 5км;

— смешанное передвижение по пересеченной местности на 2км, 3км,  4км;

— кросс по пересеченной местности на 1км,  2км, 3км, 5км;

— скандинавская ходьба 2км, 3км, 4км.

4 СОШ №19

 

(6-9ст.)

 

Декабрь

(мужчины, женщины)

стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция  10м (мишень №8).

Дети:

  Наименование места тестирования дата Виды испытаний
1 МБОУ СОШ №24

(3-5ст)

 

сентябрь

 

 

— бег на  100м, 2000м;

-метание спортивных снарядов

(500г и/или 700г);

 

2 МБОУ СОШ №19

( 3-5ст.)

Бассейн

«Русалочка»

 

 

 

 

 

Март

 

 

 

 

 

 

— прыжок в длину с места толчком двумя ногами, прыжок  с места;

— подтягивание из виса лежа на низкой перекладине и из виса на высокой перекладине;

— сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;

— поднимание туловища из

положения лежа на спине;

— плавание 25м, 50м.

3 Лыжная трасса

(3-5ст.)

 

Октябрь-апрель

 

— бег на лыжах и передвижение на лыжах 2км, 3км,

 

4 СОШ №19

 

(3-5ст.)

 

По графику

стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция  10м (мишень №8).

СОСТАВ СУДЕЙСКОЙ  КОМИССИИ ПО ПРИЕМУ  НОРМАТИВОВ   ВФСК  «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» (ГТО)

 МО «ГОРОД УДАЧНЫЙ»

Главный судья   
Салихов Анатолий Анатольевич Начальник ОУ КСК АК «АЛРОСА»  (ПАО)
 

Зам. главного судьи

 
Мора Марина Владимировна Вед специалист по спорту и ЗОЖ МО

«Город Удачный»

Старшие судьи по видам спорта:  
Панков Александр Вячеславович

 

тренер  УГОК
Кожихов  Павел Павлович Преподаватель физической культуры  МБОУ СОШ №19
Измаилов Александр  Владимирович

 

Преподаватель физической культуры МБОУ СОШ №24 г. Удачный;

 

Зипир Светлана Анатольевна Тренер   КСК АК «АЛРОСА» (ПАО) г. Удачный
Игликова Сария Мужиповна Преподаватель физической культуры СОШ №24
Гарифуллинна  Гулия Миннеальфритовна Преподаватель физической культуры и спорта

 Приложение №2

к постановлению

Порядок организации и проведения тестирования групп населения в рамках реализации мероприятий по поэтапному внедрению ВФСК «ГТО».

  1. Общие положение
  1. Порядок организации и проведения тестирования групп населения в рамках реализации мероприятий по поэтапному внедрению ВФСК «ГТО» (далее Порядок) разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно – спортивном комплексе « Готов к труду и обороне (ГТО)», пунктом 18 Положения о ВФСК «ГТО» ,утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от11 июня №540 (далее План).
  2. Порядок определяет последовательность организации и проведения тестирования групп населения по выполнению государственных требований к уровню физической подготовленности физкультурно – спортивного комплекса «ГТО», утвержденных приказом Министерства спорта РФ от 8 июля 2014 года №575 «Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов ВФСК «ГТО», (далее государственные требования) в соответствии с Планом.
  3. организация и проведение тестирования осуществляется для следующих групп населения:

— лица, занятые в трудовой деятельности;

— лица, подлежащие призыву в Вооруженные силы РФ;

— неработающее  население и пенсионеры;

— учащиеся в образовательных организациях.

  1. Организация и проведение тестирования проводится ЦТ, созданным на базе Удачнинского  Культурно-спортивного комплекса АК «АЛРОСА» (ПАО).

II. Организация тестирования

 Лицо, желающее участвовать в тестировании (далее — участник), направляет в Центр тестирования предварительную заявку на прохождение тестирования (далее заявка), лично.

В заявке указывается:

— фамилия, имя, отчество(при наличии);

— дата рождения;

—  данные документа,  удостоверяющие личность гражданина РФ, для лиц не достигших возраста четырнадцати лет данные свидетельство о рождении;

-адрес места жительства;

— контактный телефон, адрес электронной почты;

— основное место работы, учебы (при наличии);

-спортивное звание (при наличии); почетное спортивное звание (при наличии), спортивный разряд с указанием вида спорта (при наличии);

— согласие на обработку персональных данных.

К заявке прилагаются две фотографии размером 3.5*4.5 см (на бумажном либо электронном носителе).

От имени участников могут выступать физические лица, имеющие такое право в соответствии с законодательством РФ.

  1. Для получения допуска к прохождению  тестирования участник предоставляет в ЦТ следующие документы:

-документ удостоверяющий личность гражданина РФ, для лиц не достигших 14 лет свидетельство о рождении, либо их копии;

— медицинское заключение о допуске к занятиям физической культурой и массовым спортом, выданное по результатам медицинского осмотра (обследования), проведенного в соответствии с приказом Минздрава  социального развития  от 01.03.2016г. №134-н  утвердить Порядок организации оказания медицинской помощи лицам занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» согласно приложению.

  1. ЦТ принимает заявки и формирует единый список участников.
  2. ЦТ составляет график проведения тестирования.
  3. ЦТ в день проведения тестирования осуществляется допуск участников к прохождению тестирования при предъявлении ими документов, указанных в пункте 2 настоящего порядка.
  4. Основанием для отказа в допуске участника к прохождению тестирования является не предоставление им документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.
  5. ЦТ обеспечивает условия для организации оказания медицинской помощи при проведении тестирования, а также меры по обеспечению безопасности в местах тестирования.

III. Проведение тестирования

  1. В целях оценки участниками своих физических способностей, тестирование проводится в последовательности, установленной настоящим Порядком. Последовательность проведения тестирования заключается в необходимости начать тестирование с наименее энергозатратных   видов испытаний (тестов) и предоставлении участникам достаточного периода отдыха между выполнением нормативов, установленных государственными требованиями.
  2. Тестирование осуществляется в следующей последовательности;

-выполнение физических упражнений для подготовки к прохождению тестирования под руководством специалиста в области физической культуры и спорта;

— тестирование по испытаниям (тестов), позволяющих определить уровень развития физических качеств и  двигательных умений и навыков, установленных государственными требованиями;

— оценка уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в соответствии с государственными требованиями.

  1. Тестирование, позволяющие определить уровень развития физических качеств и двигательных умений и навыков, осуществляются в следующей последовательности;

—  на гибкость;

— на координационные способности;

— на силу;

— на скоростные способности;

— на силовые возможности;

— на прикладные навыки;

— на выносливость.

  1. Соблюдение последовательности выполнения, а также соблюдение государственных требований осуществляется спортивным судьей.
  2. После тестирования по видам испытаний судьей сообщается результат.
  3. Результат каждого тестирования участниками заносится спортивным судьей в протокол, копия которого размещается на информационном стенде в ЦТ для ознакомления участниками. После внесения результатов тестирования в протокол  также заносятся в учетную карточку для учета выполнения государственных требований. Протокол является основанием для предоставления участника к награждению знаком соответствующему ВФСК «ГТО».
  4. Повторное участие в испытаниях проводится не чаще одного раза в три месяца со дня подачи предыдущей заявки в ЦТ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 113 | 0,285 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика