Мониторниг по ОРВИ

31 января в администрации МО «Город Удачный» проведена противоэпидемиологическая комиссия с участием руководителей образовательных учреждений, представителей Роспотребнадзора, УГБ, Медцентра, УО КСК и аптек города.

На повестке дня стоял вопрос о росте заболеваемости ОРВИ в Удачном. По данным Роспотребнадзора в городе зарегистрировано 315 случаев заболевания ОРВИ, из них детей – 216. Эпидемический порог заболеваемости среди всего населения не превышен. Однако это статистические данные только больницы.

По общеобразовательным учреждениям наблюдается рост. Так, в 19 школе по причине превышения эпидемического порога с 27 января актировано пять классов, с 31 января – шесть классов, и по данным 31 января добавится еще пять классов. В итоге 16 классов из 30 только в одной школе.

Серьезная ситуация складывается и в 24 школе. С 23 января ежедневно на 1-2 % увеличивается число заболевших. По данным на 31 января актировано 11 классов и один класс идет на снижение, с 1 февраля отправлено на карантин еще два класса, в итоге из 28 – 12 классов на карантине и три класса находятся на изолированном режиме питания и обучения.

В Техническом колледже число заболевших учащихся составляет 18 %. Из пяти групп две выведены на карантин, причем есть группа, где наблюдается превышение эпидпорога – 63 %, а есть группа учащихся, где нет ни одного заболевшего.

По детским садам ситуация более благополучная, заболеваемость среди детей не превышает 14 %. Пять групп раннего возраста закрыты на карантин – по одной группе в детских садах «Алмазик», «Сказка» и «Айболит», две группы в д/с «Звездочка». Но это малыши, они находятся на адаптации и болеют в большей степени в любое время года. По всем садам введены ограничительные меры, а хорошая профилактика и проведенная вовремя вакцинация дают положительные результаты.

Все занятия в музыкальной школе, в секциях УО КСК, кружках ЦДО проводятся в штатном режиме, заболевшие и дети, находящиеся на карантине, занятия не посещают. Профилактические мероприятия проводятся, санитарно-эпидемиологический режим соблюдается.

Главный врач УГБ А.В. Артамонов заверил, что в случае опасной эпидемиологической обстановки в больнице имеется возможность дополнительного развертывания мест для госпитализации больных, в достаточном количестве противовирусных препаратов, антибактериальных, дезинфицирующих и средств защиты.

Главным специалистом по социальным вопросам администрации города В.А. Экштелис было предложено перенести намеченные в ближайшее время культурно-массовые и спортивные мероприятия среди школьников.

В заключение заседания ведущим специалистом-экспертом ТО Управления Роспотребнадзора по РС (Я) Н.И. Довбий было рекомендовано отменить все массовые мероприятия до стабилизации уровня заболевания, продолжать вести ежедневный мониторинг по заболеваемости ОРВИ, детским врачам провести разъяснительную работу с родителями о мерах профилактики, больнице обеспечить неотложную госпитализацию больных с тяжелыми и осложненными формами гриппа и ОРВИ.

Проведение следующего заседания комиссии намечено на 7 февраля.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,369 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика