Оформи земельный участок и живи спокойно

Администрация МО «Город Удачный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) доводит до сведения собственников зданий, сооружений, нежилых помещений (гаражей), что в соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации, использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Согласно письму Министерства Финансов Российской Федерации № 03-05-04-02/71 от 15.09.2009 г., к тем лицам, которые фактически пользуются земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, однако не являются плательщиками земельного налога или арендаторами этих земельных участков (Администрация), реализуя принцип платности использования земли, вправе предъявить требование, основанное на правилах о неосновательном обогащении, в соответствии с пунктом 2 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Следовательно, с момента регистрации права собственности на объект недвижимого имущества у собственников вышеуказанных объектов возникает обязанность осуществлять платежи за использование земельного участка.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

На основании вышеизложенного и во избежание конфликтных ситуаций и судебных споров собственникам вышеуказанных объектов необходимо обращаться в администрацию города для заключения договорных отношений на используемый земельный участок. За несвоевременное оформление и переоформление договорных отношений плата за использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будет взиматься за фактическое использование с момента возникновение права собственности.

За более подробной информацией обращайтесь в администрацию МО «Город Удачный» по адресу: Центральная площадь 1, каб. 4, часы приема: вторник 8:30–12:30, четверг 14.00–18.00. Телефон: 5-11-12 (доб. 105).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,302 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика