Участвуйте в районной викторине «Родная Якутия: природа и люди»

Центральная городская библиотека г. Мирного проводит районную экологическую викторину «Родная Якутия: природа и люди», посвященную Году экологии в России.

Она будет проходить с 6 марта по 15 апреля. Ответы подаются в оргкомитет не позднее 15 апреля. Приглашаем к участию школьников от 10 лет, студентов, взрослых читателей, семьи, коллективы.

Ответы принимаются в печатном виде или написанные разборчивым почерком. Необходимо указать ФИО, место работы или учёбы, контактный телефон.

По результатам работы жюри будут выявлены победители: за каждый правильный ответ начисляется один балл, за неполный ответ – 0,5 балла. Приветствуется творческий подход к работе, оригинальность ответов, точность, грамотность.

Победители викторины получат ценные призы и подарки.

Ответы принимаются по адресу: г. Мирный, центральная городская библиотека, Ленинградский проспект, 48 «а». Время работы с 11 до 19 часов без обеда, воскресенье – выходной, последний четверг месяца – санитарный день. А также в библиотеках Мирнинского района: г. Удачном, п. Айхал, п. Светлом, п. Чернышевском, п. Алмазном, с. Сюльдюкар, с. Арылах, с. Тас-Юрях.

 Справки по телефонам: 4-61-38, 4-56-13, 4-64-69.

 

Районная заочная викторина

«Родная Якутия: природа и люди»

  1. Обширный и богатейший район Вилюйского бассейна в настоящее время один из популярных уголков мира. Кто был первым натуралистом, доставившим в Русскую Императорскую Академию наук орнитологические сведения по Вилюю? Сколько видов птиц вошло в список, составленный этим ученым?
  2. Р. К. Маак в своей книге «Вилюйский округ» описал температуры почвы этого региона. Какая, по его мнению, почвенная полоса и как она называется, позволяла местному населению долгое время сохранять свежими ягоды, мясо, рыбу в природных холодильниках (колодцах и ямах)?
  3. На старых картах до 1935 года это море, омывающее северные берега Якутии называлось Сибирское, Норденшельда, Ледяное, Татарское, Ленское и т.д. Как это море называется сейчас? В честь кого названо?
  4. Пахита еловая, лептура зеленая, юдолия хвойная, странгалия узкотелая – это хорошо известные всем жуки одного семейства. Назовите это семейство жуков и назовите разговорное (народное) название вида.
  5. Это декоративное растение семейства лютиковых первым появляется весной, после схода снега. В народе его называют подснежник. Дайте научное название этого растения.
  6. Назовите факторы, влияющие на уничтожение растительного покрова Якутии, и на изменение условий произрастания растений.
  7. Вероятными причинами сокращения количества этих стрекоз ученые называют загрязнение вод промышленными стоками, в том числе нефтепродуктами и сбросами животноводческих ферм. Назовите представительницу восточно-азиатской фауны стрекоз, попавшей в Красную книгу Якутии.
  8. В Якутии насчитывается свыше 800 тыс. озер, можно сказать, что почти каждый житель республики имеет свое озеро. 98% озер имеет небольшую (до 1 км площадь) и незначительную (до 2-3 м) глубину. Назовите самое большое и самое глубокое из озер Якутии.
  9. Это дерево якутских лесов обладает исключительной приспособленностью к разнообразным условиям существования, лучше всех древесных пород переносит самые суровые условия крайнего севера Восточной Сибири, в то же встречается в засушливых местах лесостепных районов Якутии. О его живучести говорит возраст – средний возраст деревьев 300-320 лет, отдельные экземпляры живут до 400 лет. О каком дереве идет речь?
  10. Какую птицу Заполярья зоологи называют «жар-птицей севера»?
  11. В Индии эту птицу называют птицей-лилией, в Дагестане считают этих птиц душами воинов, которые погибли за правое дело. А как называют эту птицу в Якутии?
  12. Важной отраслью животноводства в Якутии является коневодство. Якутские лошади прибыли с предками якутов из их древней родины и получились путем скрещивания с местными дикими сородичами, современниками мамонта. Как особая порода, якутская лошадь официально признана только в 1987 г. Укажите два основных направления «использования» якутских лошадей в народном хозяйстве.
  13. Это животное, распространенное в Якутии называют «таёжным вездеходом». Назовите это животное.
  14. Это животное ошкуй или ушкуй, самый крупный наземный хищник. Обитает в арктических морях и на островах Северного Ледовитого океана. Врагов не имеет. Питается тюленем, нерпой и морским зайцем. В России с 1956 года существует запрет на охоту на этого животного. Занесен в Красную книгу СССР, РСФСР, Якутии. Назовите это животное.
  15. Когда-то на территории Якутии обитали животные, которые вымерли или были уничтожены человеком. Сегодня в Якутии существует четыре вида животных, которые были завезены к нам вновь, и восстановлена популяция этих животных. Назовите их.
  16. Свыше 2/3 поверхности Якутии занимают обширные горные системы. Назовите самую высочайшую точку Якутии и ее высоту.
  17. В этом месте величественные скалы причудливой формы образуют восхитительные композиции, напоминающие своими очертаниями фигуры людей и зверей. Еще их называют столбы выветривания. Где находится и как называется это уникальное творение природы Якутии?
  18. Якутия расположена в зоне вечной мерзлоты, или как ее еще называют многолетней мерзлоты. Мощность многолетней мерзлоты бывает разной. Где находится наибольшая и какова ее глубина?
  19. В период с 1974 по 1987 гг. на территории Якутии было произведено 12 подземных ядерных взрывов. Два из них были проведены на территории Мирнинского района. Где конкретно они были произведены и в чём их особенность?
  20. На территории Мирнинского района расположены ресурсные резерваты (Ытык Кэрэ Сирдэр). Что такое ресурсный резерват? Назовите резерваты Мирнинского района и их площадь.
  21. В 2001 году в Мирнинском районе был создан парк «Живые алмазы Якутии». Какие животные содержатся в парке? Какое значимое событие произошло в июне 2004 г. в парке «Живые алмазы Якутии»?
  22. Как известно Якутия богата самыми разными полезными ископаемыми: это редкие и цветные металлы, топливно-энергетические ископаемые. Какие нерудные полезные ископаемые добывают в Сунтарском, Ленском, Олекминском и Анабарском улусах?
  1. Поэт Евгений Александрович Евтушенко во время посещения Якутии и нашего Мирнинского района был впечатлен этим растением и посвятил ему стихотворение. Впишите в строчку его распространенное название и укажите биологическое название вида, как он выглядит, где произрастает?

Мы — _____________________.

Мы крепко сидим, как занозы,

у нас под ногтями, морозы.

     ………………………………….

Мы хитро придумали позы,

но все это только притворство.

Прижатость есть вид непокорства.

  1. Большое достижение в исследовании многолетней мерзлоты связано с именем этого человека. Он прибыл в Якутск в 1826 г. в качестве начальника отдела компании «Россия-Америка» и на следующий день начал рыть колодец для воды. В последующие десять лет колодец, достигнув глубины 116,5 м превратился в настоящую шахту. Именно здесь были измерены температуры глубинных слоев вечной мерзлоты. Шахта эта и сегодня находится на улице Ярославского и продолжает служить науке. Назовите имя этого человека.
  2. В нашей республике разработана и успешно реализуется государственная экологическая политика. В августе 1994 года первый президент Якутии М.Е. Николаев издал указ №837. Что было создано на основании этого указа?

Желаем успеха!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 1,296 сек
Память: 9.82MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика