О мерах по повышению уровня собираемости платежей населения МО «Город Удачный» за жилое помещение и коммунальные услуги

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от «_21_»_03_2017 г.  №_146_
 О мерах по повышению уровня
 собираемости платежей населения МО «Город Удачный»
 за жилое помещение и коммунальные услуги

     Во исполнение Постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 23.12.2010 года № 580 «О мерах по повышению уровня собираемости платежей населения Республики Саха (Якутия) за жилое помещение и коммунальные услуги». В целях снижения задолженности населения по платежам за жилое помещение и коммунальные услуги,

       ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить состав муниципальной комиссии по работе с должниками по платежам за жилое помещение и коммунальные услуги согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.
  2. Утвердить план мероприятий по повышению уровня собираемости платежей населения МО «Город Удачный» за жилое помещение и коммунальные услуги согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.
  3. Утвердить положение о муниципальной комиссии по работе с должниками по платежам за жилое помещение и коммунальные услуги согласно приложению № 3 к настоящему постановлению.
  4. Признать утратившим силу постановление главы города от 02.11.2012г. № 151 «О мерах по повышению уровня собираемости платежей населения МО «Город Удачный» за жилое помещение и коммунальные услуги».

5.    Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном Уставом МО «Город Удачный».

6.    Ответственный за направление настоящего постановления для размещения на официальном сайте МО «Город Удачный» ведущий специалист ЖКХ и Г (Капитурова В.П.).

7.    Инженеру программисту (Мартынову А.С.) опубликовать настоящее постановление на официальном сайте МО «Город Удачный».

8.          Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

  1. Контроль над исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы города                                                                  В.А. Щеглова

 

Приложение № 1

к  постановлению № 146

от «_21_ »   _03_  2017_г.

 СОСТАВ  МУНИЦИПАЛЬНОЙ КОМИССИИ

ПО РАБОТЕ С ДОЛЖНИКАМИ ПО ПЛАТЕЖАМ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

 Председатель комиссии  — А.В. Приходько, глава города;

Заместитель председателя  комиссии —  О.Н. Балкарова, заместитель главы администрации по городскому хозяйству;

Заместитель председателя  комиссииТ.В. Дьяконова,  заместитель главы администрации по экономике и финансам;

Секретарь комиссии – В.П. Капитурова, ведущий специалист отдела ЖКХ и Г администрации МО «Город Удачный».

Члены комиссии:

 Нерадовский  М.А. – главный инженер МУП «УПЖХ»;

Шестакова Ю.В. – юрисконсульт МУП «УПЖХ»;

Смирнова Е.Ю. – юрисконсульт УО ООО «ПТВС»;

Зайкова Л.С. – бухгалтер РКЦ УО ООО «ПТВС»;

Колесникова Т.Н. – ведущий специалист социального отдела УГОКа АК «АЛРОСА» (ПАО);

Надеина Г.В. – начальник Удачнинского участка г.Удачный МОЭ ОАО АК «Якутскэнерго»;

Хисамиева А.Р. – ведущий специалист юрист администрации МО «Город Удачный»;

Шестакова А.Ф. – главный специалист по социальным вопросам администрации МО «Город Удачный»;

Крюкова И.В. — главный специалист по  вопросам ЖКХ  и  Г администрации МО «Город Удачный».

Приложение № 2

к  постановлению № 146
от «__21__ »   ____03_____  2017_г.
План мероприятий
по повышению уровня собираемости платежей населения МО «Город Удачный»
 за жилое помещение и коммунальные услуги
№ п/п Наименование мероприятия Срок исполнения Исполнитель
1 Объединить усилия и сотрудничать в вопросах взыскания долгов населения по платежам за жилое помещение и коммунальные услуги, ежеквартально подписывать акты сверок задолженности постоянно Ресурсоснабжающие организации, управляющие организации, обслуживающие организации,  и организации осуществляющие сбор платежей
2 Проводить мониторинг по внесению платы за капитальный ремонт по муниципальному жилищному фонду ежемесячно Отдел ЖКХ и Г Администрации МО «Город Удачный»
3 При смене управляющей компании, ТСЖ, другой организации, осуществляющей управление домом, обеспечить преемственность задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги перед поставщиками услуг. постоянно Управляющие организации, ТСЖ, и другие организации осуществляющие управление домами
4 Обеспечить допуск Министерству жилищно-коммунального хозяйстви и энергетики РС(Я), органам местного самоуправления, муниципальной комиссии к имеющимся базам данных по начислению и сбору платежей населения по необходимости Организации осуществляющие сбор платежей
5 Вести систему оповещения граждан об обязанности оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги и порядке предоставленных адресных субсидий в средствах массовой информации ( газеты, телевидение, радиовещание) постоянно Отдел ЖКХиГ Администрации МО «Город Удачный»
6 Проводить работу по взысканию задолженности по услугам жилищным и коммунальным услугам в судебном порядке постоянно Организации осуществляющие сбор платежей
7 Активизировать работу с Удачнинским отделом службы судебных приставов по возмещению взысканной в судебном порядке задолженности по услугам жилищным и коммунальным услугам постоянно Организации осуществляющие сбор платежей
8 Контролировать, постоянно действующие информационные стенды в местах где производится прием платежей с указанием задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги, предупреждение о приостановлении подачи электрической энергии, информации о претензионной работе, по предоставлению адресных субсидий, информации агитационного характера с соблюдением действующего законодательства о защите персональных данных постоянно Организации осуществляющие сбор платежей
9 Обеспечить направление всем собственникам жилья и нанимателям извещения о состоянии платежей ежемесячно Организации осуществляющие сбор платежей
10 Предоставлять в орган местного самоуправления отчет о начислении и сборе платежей населения за жилое помещение и коммунальные услуги, так же задолженности перед ресурсоснабжающими организациями ежемесячно Организации осуществляющие сбор платежей
11 Предъявлять требования к нанимателям муниципального жилья в судебном порядке вплоть до выселения в соответствии с условиями установленными ЖК РФ постоянно Отдел ЖКХиГ Администрации МО «Город Удачный»
12 Активизировать заключение с гражданами соглашений по реструктуризации задолженности по жилищным и коммунальным услугам постоянно Организации осуществляющие сбор платежей
13 Активизировать заключение с гражданами соглашений о реструктуризации долгов для оформления адресных субсидии постоянно Организации осуществляющие сбор платежей

Приложение № 3

к  постановлению № 146

от «__21__ »   ____03_____  2017_г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО РАБОТЕ С ДОЛЖНИКАМИ ПО ПЛАТЕЖАМ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

  1. Общие положения

1.1. Муниципальная комиссия по работе с должниками по платежам за жилое помещение и коммунальные услуги (далее — Комиссия) является коллегиальным органом и образована в целях повышения уровня собираемости платежей граждан за жилое помещение и коммунальные услуги в данном муниципальном образовании.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), а также органов местного самоуправления.

  1. Состав Комиссии

2.1. Комиссия образуется в следующем составе: председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и иные члены Комиссии. На период отсутствия членов комиссии, участие в комиссии возлагается на лиц временно замещающих их или исполняющих их обязанности.

2.2. Состав Комиссии утверждается решением главы города.

2.3. Численный состав членов Комиссии не может быть менее пяти и более пятнадцати человек.

2.4. В состав Комиссии могут входить главы муниципальных образований, депутаты представительных органов местного самоуправления, государственные и муниципальные служащие, представители общественных объединений и трудовых коллективов, представители ресурсоснабжающих организаций, служб адресных субсидий и др. По согласованию в работе комиссии могут принимать участие должностные лица органов внутренних дел, прокуратуры, службы судебных приставов.

2.5. Членом Комиссии может быть назначен гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Республики Саха (Якутия), достигший 18 лет.

  1. Полномочия Комиссии

Комиссия для достижения цели своей деятельности наделяется следующими полномочиями:

3.1. Проводить индивидуальную разъяснительную работу с должниками по платежам за оказанные жилищно-коммунальные услуги, в том числе с выездом по адресам проживания должников.

3.2. Консультировать должников по вопросам получения различных видов социальной помощи, по предоставлению адресных субсидий, содействовать их получению и дальнейшей оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

3.3. Рекомендовать организациям, уполномоченным собирать платежи, заключать договоры реструктуризации долгов за жилое помещение и коммунальные услуги с конкретными должниками с указанием сроков реструктуризации.

3.4. Вносить предложения работодателю должника о необходимости заключения трехстороннего договора с должником, организацией по сбору платежей и работодателем по удержанию из заработной платы должника и безналичному перечислению ежемесячных платежей с учетом реструктуризированного долга на счет получателя платежа.

3.5. В исключительных случаях при взаимном согласии сторон предлагать должнику и ТСЖ, управляющей организации, обслуживающей организации альтернативные способы возмещения задолженности путем выполнения должником определенных работ для ТСЖ и управляющей организации, обслуживающей организации.

3.6. Предлагать муниципальному образованию применять меры по выселению нанимателей, которые в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ.

3.7. Заслушивать на своих заседаниях информацию органов местного самоуправления поселения, управляющих организаций, товариществ собственников жилья и организаций, собирающих платежи населения, о состоянии собираемости платежей граждан, о наличии неплательщиков и принимаемых к ним мерах и т.д.

3.8. Принимать вышеуказанные решения в рамках своей компетенции на основании информации судебных приставов о ходе работы по взысканию долгов с населения по платежам за жилое помещение и коммунальные услуги.

3.9. Своевременно выявлять пустующие квартиры, проводить разъяснительную работу и переговоры с их владельцами, вносить рекомендации по отключению данных квартир от систем жизнеобеспечения органу местного самоуправления.

3.10. Посещать ТСЖ, ресурсоснабжающие организации, управляющие организации и пункты сбора платежей граждан с целью ознакомления с состоянием сбора платежей граждан, ходом информирования населения о должниках, о претензионной работе, о проводимой работе по отключениям электрической энергии за долги по жилищно-коммунальным услугам и выдачи рекомендаций.

3.11. Размещать в средствах массовой информации, сведения о ходе своей работы с должниками, агитации населения по ликвидации задолженности по платежам за жилое помещение и коммунальные услуги.

  1. Порядок заседаний Комиссии

4.1. Заседание Комиссии проводится председателем комиссии, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если в нем участвует более половины состава Комиссии. График заседаний Комиссии на текущий месяц составляется председателем Комиссии.

4.2. При рассмотрении дела секретарем ведется протокол заседания Комиссии, который подписывается председательствовавшим на заседании и секретарем.

4.3. По результатам рассмотрения дела Комиссия принимает решение. Решение Комиссии принимается большинством голосов от числа членов Комиссии, присутствующих на заседании.

  1. Оценка деятельности Комиссии и поощрение ее членов

5.1. Оценка эффективности деятельности Комиссии рассчитывается ежеквартально исходя из следующих показателей:

5.1.1. Количество должников, с которыми проведена работа с протокольной фиксацией заседаний, посещений.

5.1.2. Сумма задолженности должников, с которыми проведена работа, на начало квартала и на конец квартала.

5.1.3. Общая сумма просроченной задолженности населения на начало квартала и конец квартала с выделением доли задолженности граждан, с которыми проведена работа.

5.1.4. Количество предоставленной информации через  СМИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,286 сек
Память: 9.8MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика