Все о субсидиях на оплату ЖКУ

Ведущий специалист ЖКХ и Г администрации МО «Город Удачный» рассказала о том, как получить субсидию, которая поможет семейному бюджету оптимизировать растущие затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Тарифы растут. Оформляй субсидию!

С 1 июля ежегодно  происходит повышение  плата за коммунальные услуги. Задумывались ли вы о том, какой процент от общего семейного бюджета вы отдаете коммунальщикам? По закону, максимально допустимая доля расходов на оплату ЖКУ на территории РС(Я) – 15% от месячного дохода семьи. Если вы платите больше – самое время оформить субсидию.

Кто может рассчитывать на субсидию?

Основными условиями получения субсидии являются:

1) Наличие гражданства Российской Федерации (или распространение на иностранного гражданина международного договора РФ),
2) Наличие оснований проживания в квартире (доме),
3) Постоянная прописка в квартире (доме), на которое оформляется субсидия,
4) Отсутствие задолженности за жилищно-коммунальные услуги и(или) выполнение гражданами соглашений о погашении долга.
5) Превышение суммы месячных расходов семьи на ЖКУ над суммой равной 15% совокупного дохода семьи в месяц.

По первому пункту о гражданстве все однозначно понятно. И здесь хотелось бы подробнее остановиться на других пунктах.

Пункт 2 — Наличие оснований проживания в квартире (доме). То есть у человека, который приходит за оформлением субсидии, должны быть права на проживание в данном помещении. Это может быть право собственности – здесь подтверждающим документом будет свидетельство о госрегистрации. Если человек проживает в муниципальном или государственном жилом фонде, необходимо предоставить договор социального найма. К сожалению, в этот перечень не входит аренда, так как это несколько другие взаимоотношения.

Пункт 3 — наличие прописки в том жилом помещении, на которое требуется субсидия. Что означает, что если он фактически прописан, допустим в г.Мирном, а снимает жилье в  пос.Айхал, то он вправе обратиться за субсидией в г.Мирном. По поселку Айхал он уже обратиться не может.

Четвертое условие — отсутствие задолженности за жилищно-коммунальные услуги и (или) выполнение гражданами соглашений о погашении долга.

Если у гражданина имеется долг перед поставщиком услуги, за свет, воду, тепло и другие коммунальные услуги, то он не может оформить субсидию.

Тем не менее, гражданин вправе обратиться к поставщику услуги за соглашением о реструктуризации долга, то есть за договором о рассрочке долга. Предположим, к моменту заявления долг перед управляющей компанией составляет 10 тысяч рублей. Компания вправе заключить с ним договор на определенный период по погашению данной задолженности частями. При этом, задачей гражданина будет соблюдать условия этого договора. Если он не будет выполнять эти условия, то предоставление субсидии тоже будет прекращено. В этом случае при оформлении субсидии необходимо представить договор о реструктуризации долга.

По пятому пункту — превышение суммы месячных расходов семьи на ЖКУ над той предельной суммой, которую они вправе оплачивать. В нашей республике установлен порог – каждая семья за свое жилое помещение вправе оплачивать 15 % от суммы своего совокупного дохода (кстати, в Российской Федерации этот порог выше и равен 22%).

К примеру, если в семье мать получает 10 тысяч, отец зарабатывает 20 тысяч, а старший сын подрабатывает с зарплатой в 5 тысяч плюс у ребенка пособие 300 рублей. Итого совокупный доход семьи составит 35300 рублей. 15 процентов от данного дохода получается 5295 руб.

Если семья оплачивает больше этой суммы, то она вправе претендовать на субсидию с учетом соблюдения всех вышеуказанных условий. Субсидия будет представлять собой разницу между тем, сколько они оплачивают и тем, сколько они должны. Например, если им приходят квитанции на 10 тысяч рублей, то разница от этой суммы с 5295 рублей составляет 4705 рублей.

На какие виды услуг предоставляется субсидия?

Для многоквартирных домов:
— жилищные услуги;
— коммунальные услуги;

Как рассчитывается размер субсидии?

  1. Стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату ЖКУ – 15% (региональный стандарт)
    Важно!
    Для семей с доходом ниже прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов снижается на поправочный коэффициент. Для граждан, относящихся к отдельной категории, стандарт максимально допустимой доли расходов также уменьшается на поправочный коэффициент. К отдельной категории граждан относятся одиноко и отдельно проживающий неработающий пенсионер, а также граждане с пятью и более несовершеннолетними детьми, включая детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Какие документы нужны для получения субсидии?

1) Заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (заполняется в территориальной службе, и многофункциональном центре);
2) Личные документы и документы на членов семьи: паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о регистрации брака, о расторжении брака, копии документов на жилье.
3) Документы, подтверждающие основания проживания- свидетельство о госрегистрации, договор найма и т.д.,
4) Документы, подтверждающие доходы за последние 6 месяцев (зарплата, алименты и т.д.). Здесь хочу обратить внимание, что в случае если в свидетельстве о рождении ребенка указан отец (в том числе если родители не зарегистрировали брак, или после развода мама ребенка решила не подавать на алименты), на него также необходимо представить информацию о доходах.
5) Квитанции об оплате — за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, чтобы показать отсутствие задолженности за ЖКУ и справку об отсутствии задолженности.
При наличии задолженности по квартплате или коммунальным услугам – можно заключить договор или соглашение о реструктуризации долга, и при оформлении субсидии представить копию такого договора.
6) Копия лицевого счета граждан для перечисления денежных средств.
Такие документы, как справка о размере пенсии, пособий и выплат территориальные службы запрашивают самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия (для чего заявителем оформляется согласие на обработку персональных данных).

В случае изменения постоянного места жительства, состава семьи, или основания проживания необходимо в течение месяца информировать территориальную службу об этих изменениях с предоставлением копий документов, подтверждающих наступление таких событий.

Куда обращаться?

Прием документов на получение субсидии осуществляется территориальными службами ежедневно в рабочие дни. Информация об адресах и графике работы территориальных служб размещена на официальном сайте Агентства субсидий www.subsidii-jku.ru, в городе Мирный Агентство субсидий расположено по адресу: пр. Ленинградский, д. 25 (рядом с рестораном «ХАРБИН», на переходе). Тел. 4-73-84.  В городе Удачный Многофункциональный центр «Мои документы» тел. 5-15-20.

Порой возникают и такие проблемы, когда у граждан в их жилье прописано очень много родственников, которые по факту не проживают и не участвуют в оплате жилья. Тем не менее, когда граждане оформляют субсидии, мы смотрим на состав не только семьи, но и тех, кто прописан. Соответственно, мы обязаны требовать предоставления доходов от всех. И здесь начинаются проблемы: к примеру, люди не могут найти прописанных у них родственников. Единственный совет здесь может быть такой: помните, что прописка при получении государственной помощи – это не просто формальность!

На какой срок предоставляется субсидия?

Субсидия предоставляется ежемесячно до 10 числа месяца в течение 6 месяцев.

Если вы подали документы с 1 по 15 число месяца – при наличии оснований субсидия предоставляется в этом же месяце. Если вы подали документы с 16 числа и до конца месяца – субсидия будет предоставлена со следующего месяца.

Если в течение шести месяцев, пока вам предоставлялась субсидия, ваши финансовые дела не улучшились, вы можете заново оформить субсидию. В этом случае вам надо будет обновить информацию по доходам, предоставить квитанции об оплате за ЖКУ за предыдущие шесть месяцев, приложить копию паспорта (с графой – семейное положение), а также, в случае изменений, необходимо представить копии документов, подтверждающих наступление событий.

— Это делается для того чтобы сотрудники сверили что та сумма субсидий которая предоставлена не превысила их фактические расходы, — рассказывает ведущий специалист ЖКХ и Г . – По федеральным правилам, если размер субсидии превысил фактические расходы семьи, то излишне полученные денежные средства должны быть в добровольном порядке перечислены обратно в бюджет государства. Ведь субсидия предоставляется на факт расходов. Если человек потратил по факту 5 тысяч рублей, а ему предоставлено на этот месяц 6 тысяч рублей субсидией, то лишняя тысяча должна быть возвращена. В этом случае есть возможность при оформлении новой полугодовой субсидии зачислить этот накопившийся долг в счет будущей субсидии.

Хотелось бы напомнить, что в случае, если при расчете субсидии у гражданина согласно проведенным расчетам, права на субсидию нет, но если его финансовая ситуация позже изменилась (например, выписался из квартиры родственник с определенным доходом), то гражданин вправе обратиться за субсидией хоть на следующий день. В этом никаких ограничений не существует. Отказ не означает, что он больше никогда не сможет оформить себе субсидию. Напомню: человек оформляет субсидию разово на шесть месяцев.

Решение уполномоченным органом о предоставлении субсидии принимается в течении десяти дней.

Как перечисляется субсидия?

Субсидия перечисляется ежемесячно на лицевой счет заявителя, который указывается в заявлении, а также через почту, до 10 числа каждого месяца. В целях своевременного получения адресной субсидии, при заполнении заявления указываемый заявителем счет должен быть корректным: соответствие реквизитов ФИО заявителя, возможность пополнения счета.

Ведущий специалист ЖКХ и Г                                                                                                                        В.П. Капитурова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,288 сек
Память: 9.81MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика