Конференция по экологии

15 апреля в одной из городских школ города Удачного прошла первая городская школьная экологическая конференция «Актуальные вопросы экологии».

Для участия в конференции подали заявки 71 человек, среди которых были учащиеся двух школ Удачного и Центра дополнительного образования. Тематика представленных работ была подчинена одной общей проблеме – сбережения ресурсов и сохранения окружающей среды.

Для удобства судейства и презентации научно-практических работ все участники были поделены на 3 возрастные группы: младшая, средняя и старшая. Всего было предоставлено 57 работ. Из них 37 поделок младшей группы, которую представляли ребята с 1 по 4 классы. Здесь дети показали сделанные из подручных материалов и вторсырья кормушки и скворечники. Средняя группа учащихся из 5 и 8 классов предоставила 15 работ в виде презентаций о повторном использовании твердых коммунальных отходов: упаковок, фантиков конфет, фольги, бумаги, коробок, полиэтиленовых бутылок, одноразовой посуды и других бытовых отходов. Старшая группа учеников 9 и 11 классов предоставила макеты своих научных изысканий и мини-лабораторий на тему экологическая и техногенная безопасность, а также экология производства. Как отметили организаторы конференции, все работы, имеют практическое применение, так, во время весенних городских уборок дети смогут развесить кормушки по городу, а участники постарше на основе своих научных исследований будут проводить обучающие классные часы в школах.

– АК «АЛРОСА» – одна из крупнейших представителей промышленного производства на территории Республики Саха (Якутия), экологическая стратегия которой достаточно серьезно подходит к формированию ответственного отношения к сохранению окружающей среды и природных ресурсов. Поэтому одна из приоритетных целей, которую мы преследовали, организуя данную конференцию – это повышение экологического воспитания подрастающего поколения, пропаганда идей охраны окружающей среды и формирование экологической культуры школьников. Сегодня интерес у детей к проблемам экологии и природопользования достаточно велик. Мы же нацелены на то, чтобы дети от теоретических исследований переходили на новый уровень – к практике, чтобы их труды начали приносить реальную пользу и давали им реализовывать свой потенциал в прикладной науке, – рассказала руководитель оргкомитета конференции, инженер по охране окружающей среды УГОКа Лилия Бикбулатова.

В ходе проведения экспертиз были обозначены лучшие работы, которые оценивались по таким критериям, как непосредственное участие ребенка в изготовлении работы, соответствие теме конкурса, отражение идей конкурса, качество технического исполнения, оригинальность идеи и творческий подход, композиционная целостность работы и аккуратность в оформлении. По итогам экспертиз победители были награждены призами и сертификатами участия. Проект «Альтернативные источники электроэнергии», подготовленный группой учащихся, получил гран-при – велотренажер, необходимый для продолжения исследований по выбранной теме.

По общему решению оргкомитета, в конце 2017 года будет проведена еще одна конференция, посвященная году Экологии.

Мария Бузунова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,284 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика