Местное самоуправление и СМИ: пути взаимодействия

В преддверии Дня местного самоуправления в районной администрации по инициативе главы района состоялся «круглый стол» на тему «Взаимодействие органов местного самоуправления со средствами массовой информации».

Для участия были приглашены все представители пресс-служб, которые действуют на территории Мирнинского района, включая город Удачный и поселок Айхал, а также лица, ответственные за связи с общественностью учреждений, предприятий, высших и средних учебных заведений города Мирного.

На «круглом столе» обсуждались вопросы эффективного взаимодействия пресс-служб поселений с медиакомпанией «Алмазный край», газетой «Мирнинский рабочий», расширения информационного пространства с помощью продвижения сайтов в Интернете, социальных сетях и т.д.

Председатель районного Совета депутатов Аркадий Харитонов отметил: «Главная цель местного самоуправления – решение вопросов местного значения, и она достигается, в том числе, через доступность и прозрачность власти, а это как раз сфера средств массовой информации». Первый заместитель главы района Дмитрий Ситнянский обратил внимание присутствующих на воспитание подрастающего поколения, которые в основном черпают информацию в сети Интернет, и не всегда она носит положительный характер. Народный депутат Ил Тумэн Гульсум Бейсембаева заострила внимание журналистов на том, что в Мирнинском районе сохранились основы местного самоуправления, и это отрадно. «Необходимо показывать работу лидеров МСУ, депутатов поселковых, наслежных Советов, – сказала она. – Ведь именно вы формируете образ местного самоуправления, который сегодня есть, со всеми его проблемами и достижениями».

Глава района Ришат Юзмухаметов сказал о том, что необходимо наладить взаимодействие и с республиканскими средствами массовой информации. Сегодня это возможно через информационные агентства ЯСИА, Якутия 24, которые на бесплатной основе предоставляют место для размещения материалов из всех районов Якутии. Эта работа уже ведется: активно в этом плане работают пресс-службы района, города Удачного, Светлинского индустриального техникума, Мирнинского регионального технического колледжа.

На мероприятии также выступили глава Удачного Артур Приходько, главный редактор газеты «Мирнинский рабочий» Андрей Гибало, директор «Алмазного края» Дмитрий Харитонов и другие.

Сегодня одна из проблем состоит в том, что в районе остро ощущается нехватка журналистских кадров. В связи с этим думается, что в тех муниципалитетах, где нет своих пресс-служб, необходимо назначить ответственных лиц за распространение информации о проводимых мероприятиях, сессиях и т.д. В газете «Мирнинский рабочий» редко увидишь материалы, чем живут сегодня поселки Светлый, Чернышевский, Алмазный, не говоря об отдаленных селах.

Участники «круглого стола» поблагодарили за приглашение на это мероприятие, ведь не секрет, что многие пишущие в нашем районе варятся, как говорится, в собственном соку, некоторым не хватает соответствующей подготовки в написании материалов. Представитель Светлинского техникума Наталья Ткачева, как и другие участники, предложила чаще проводить подобные мероприятия, если это возможно, то с мастер-классами, поощрять тех, кто на постоянной основе пишет материалы с мест.

«Круглый стол» показал, что проблемы и вопросы есть, и их необходимо решать, как есть и пути, способы для более эффективного освещения работы органов местного самоуправления. Однозначно то, что такие встречи без галстука, в свободном общении и обмене опытом нужны для всех, кто сегодня формирует информационное поле Мирнинского района.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 1,312 сек
Память: 9.83MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика