О мерах по охране лесов от пожаров на территории муниципального образования «Город Удачный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) в 2017 году

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от «24»  04  2017  г. № 211
О мерах по охране лесов от пожаров
на территории муниципального образования
«Город Удачный» Мирнинского района
 Республики Саха (Якутия) в 2017 году

В целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на территории МО «Город Удачный», а также принятия мер по охране лесов на территории МО «Город Удачный» от пожаров в 2017 году, в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21.12.1994  № 69 – ФЗ « О пожарной безопасности», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 № 417 « Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах» и на основании распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 15.02.2017 № 159-р « О мерах по охране лесов от пожаров на территории Республики Саха (Якутия) в 2017 году» , руководствуясь Уставом  МО «Город Удачный»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить пожароопасный  сезон на территории лесного массива, примыкающего к городу Удачный, с момента схода снежного покрова и до наступления устойчивой дождливой погоды с 01.05.2017 года по 20.09.2017 года.
  2.    Утвердить план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в лесах, окружающих город Удачный,  на 2017 год (Приложение № 1).
  3. Утвердить график дежурства оперативно – пожарных групп  предприятий и организаций на пожароопасный период и план мобилизации рабочей силы, транспортных средств и противопожарного инвентаря на случай тушения лесных пожаров в период  на    2017 год (Приложение №2).
  4.  Населению города Удачный соблюдать меры противопожарной безопасности при нахождении в лесных зонах.
  5. Запретить юридическим и физическим лицам отжиг сухой травы и сельскохозяйственных остатков на землях различных категорий муниципального образования «Город Удачный».
  6. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном Уставом МО «Город Удачный».
  7.            Ответственный за направление настоящего постановления для размещения на официальном сайте МО «Город Удачный»  и в газете «Информационный вестник» главный специалист по ГО, ЧС и ПБ (Шестакова О.С.).
  8. Инженеру программисту (Мартынову А.С.) опубликовать настоящее постановление на официальном сайте МО «Город Удачный» и в газете «Информационный вестник».
  9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.
  10. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по городскому хозяйству Балкарову О.Н.

Глава города                                                  А.В. Приходько

Приложение № 1

к   постановлению главы города

от «_24_»  __04_ 2017  г. № 211

 

ПЛАН  МЕРОПРИЯТИЙ

по обеспечению пожарной безопасности в лесах, окружающие

город Удачный  на 2017 год.

Для предупреждения возникновения и оперативной организации тушения возникающих лесных пожаров, провести следующие мероприятия:

  1. По администрации МО «Город Удачный»:
  • Через СМИ организовать и проводить массово-разъяснительную работу среди населения по вопросам охраны лесов от пожаров и лесонарушениях.
  • Для оперативного руководства по борьбе с лесными пожарами на территории  МО «Город Удачный» на пожароопасный период 2017 года создать оперативный штаб в следующем составе:

Приходько А.В.  — председатель штаба,  глава  города;

Балкарова О.Н. —  заместитель председателя  штаба, заместитель главы   администрации  по городскому хозяйству   МО «Город Удачный»;

Сахно А.К. —  заместитель председателя  штаба, заместитель начальника ОПБ, ГО и ЧС УГОК АК «АЛРОСА» (ОАО).

Члены оперативного штаба:

Артамонов А.В.  —  главный врач ГБУ РС (Я) «УГБ»;

Якуш А.М.     — начальник УОП ОМВД России по Мирнинскому району;

Корепин П.А.  — начальник ПЧ-5 ГУ «6 ОФПС по PC (Я)»;

Шестакова О.С. – секретарь штаба, главный специалист по ГО, ЧС и ПБ администрации МО «Город Удачный».

  • Оперативный штаб развернуть в администрации МО «Город Удачный».

1.4.  Привлекать в пределах границы муниципального образования в рамках защиты населенного пункта на основании Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» пожарные группы предприятий, организаций и учреждений города.

  • Создать мобильную группу Добровольных Пожарных Дружин (далее по тексту ДПД) (отв. О.С. Шестакова), для быстрого и оперативного выезда к месту возникновения лесного пожара, а также ликвидации не больших очагов возгорания.
  • По итогам завершения пожароопасного периода 2017 года рассмотреть на заседание КЧС и ОПБ отчет работы мобильной группы ДПД и организаций предприятий участвующих в пожароопасный период. По итогам отчета поощрить членов ДПД, в соответствии с городской целевой программой по обеспечению пожарной безопасности на территории  МО «Город Удачный» на 2017-2019 г.г.
  1. Рекомендовать Удачнинскому отделу полиции ОМВД России по Мирнинскому району (Якуш А.М.) в период повышенной пожарной опасности:
    • Привлекать участковых уполномоченных полиции, сотрудников ГИБДД к пресечению случаев бесконтрольного сжигания сухой травы, мусора, разведению костров в пожароопасных местах и местах массового отдыха населения;
    • Не допускать нарушений правил пожарной безопасности гражданами, посещающими лесные массивы. Виновных в нарушении правил пожарной безопасности привлекать к ответственности в соответствии с законодательством;
    • Обеспечить с 01 мая по 20 сентября 2017 года регистрацию в установленном порядке информации о лесных пожарах, поступающей в дежурную часть отдела внутренних дел, со своевременным направлением материалов в диспетчерскую службу лесничества;
    • В случае введения особого противопожарного режима и чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, содействовать лесничим в ограничении и предотвращении доступа гражданам, въезда транспортных средств на лесные участки в период действия ограничения или запрета на пребывание в лесах согласно действующему законодательству;
  2. Предприятиям и организациям, несущим дежурство в пожароопасный период:

         Рекомендовать:

  • Предоставить в администрацию МО «Город Удачный» приказы о создание добровольных пожарных дружин,  сил и средств привлекаемых для тушению лесных пожаров, согласно Приложению № 2.
  • Рекомендуем оказывать содействие в разъяснительной работе с населением по «Правилам обращения с огнем в лесу».
  • Все виды транспорта, привлекаемые на тушение лесных пожаров, должны быть обеспечены радиостанциями.
  • Информация о возникновении пожара в лесу направляется дежурному администрации города тел.  5-03-05, 5-11-12 доб. 101, 134.

            Дежурный администрации МО «Город Удачный»:

— информирует  главу города  А.В. Приходько  (тел. рабочий    5-14-97);

— информирует  заместителя  Главы администрации   по городскому хозяйству О.Н. Балкарову  (тел. раб. 5-11-12/104);

—  информирует главного  специалиста  по  ГО, ЧС и ПБ  О.С. Шестакову  (тел. раб. 5-11-12/109);

— информирует ответственных лиц по тушению лесных пожаров,
закрепленных за предприятиями, организациям согласно  Приложения № 2 к настоящему Постановлению.

  1. Рекомендовать арендаторам лесных участков:

4.1. На своих участках предусмотреть создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров (пожарная техника и оборудование, пожарное снаряжение и др.), а также формирование запасов горюче-смазочных материалов на период высокой пожарной опасности;

4.2. Обеспечить выполнение Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 г. № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».

  1. Рекомендовать службам города:
  • Ведущему специалисту эксперту ТО Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Мирнинском районе (отв. Н.И. Довбий) проводить лабораторный контроль воздушной среды в период задымления и подготовить рекомендации о порядке поведения в случае задымления города.

5.2.   ТРК «Алмазный край» (отв. И.В. Балкова)   в период пожароопасного сезона способствовать освещению в средствах массовой информации вопросов сбережения лесных ресурсов, выполнения правил пожарной безопасности в лесах, пожарной ситуации и мер по борьбе с лесными пожарами.

5.3.   Образовательным и детским учреждениям города обеспечить  соблюдение учащимися   правил   пожарной безопасности в лесу, во время походов и массового отдыха в лесу.

Главный специалист по ГО, ЧС и ПБ                                                      О.С. Шестакова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,327 сек
Память: 9.82MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика